Получение лицензии для зубного врача

Добрый день!!! Я зубной врач, хочу открыть свой частный стоматологический кабинет и работать как ИП. Как мне быть с мед. сестрой, ей тоже ИП открывать? И каким приказом сейчас регулируется получение лицензии по "стоматологии" для зубных врачей?

, Александр, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И каким приказом сейчас регулируется получение лицензии по «стоматологии» для зубных врачей?
Александр

По этому вопросу.

Регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)». В перечне лицензируемых видов деятельности, стомотология есть. Тут же и порядок получения лицензии.

Как мне быть с мед. сестрой, ей тоже ИП открывать?
Александр

По мед. сестре. Вы можете взять её на работу и ИП ей открывать не нужно будет.

Так как лицензируется именно деятельность, а не профессия, то и лицензию ей тоже получать не нужно будет, только Вам.

Но Вам с ней нужно заключить трудовой договор.

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».
Александр
Клиент, г. Мурманск

Я так понимаю мне нужно согласно договора принять ее на работу с полным соц.пакетом?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как мне быть с мед. сестрой, ей тоже ИП открывать?
Александр

Зачем? Заключите с ней трудовой договор.

И каким приказом сейчас регулируется получение лицензии по «стоматологии» для зубных врачей?
Александр

1) Основной акт — ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 которого установлено, что медицинская деятельность подлежит лицензированию.

2) Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Все виды стоматологии (детская, терапевтическая, хирургическая и т.д.) входят в перечень мед. деятельности.

3) Что касается требований, то в общем они сводятся к следующему:

  • наличие необходимой квалификации (у всех работников из числа мед. персонала);
  • наличие необходимого помещения и стоматологического оборудования (например, стом. установки и т.д.). На это оборудование должны быть соответствующие документы.
Я так понимаю мне нужно согласно договора принять ее на работу с полным соц.пакетом?
Александр

Что Вы понимаете под «соц. пакетом»?

Главное, чтобы Вы платили ей з/п, предоставляли основные гарантии работников — отпуск, например. И соблюдали трудовое законодательство. А медицинские страховки, личные водители и прочие «изыски» — это по Вашему желанию.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в
частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
»Сколково") лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
являются:

а)
наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным
требованиям;

б)
наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у
руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской
организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности,
руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за
осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного
квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также
дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по
специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у
руководителя организации, входящей в систему федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за
осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также
дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по
специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у
руководителя структурного подразделения медицинской организации,
осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального
образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и
(или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для
специалистов с медицинским образованием);

у
индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и
сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г)
наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
стажа работы по специальности:

не менее
5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее
3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д)наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное
медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг)
профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное
образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей
лицензию на осуществление соответствующей деятельности

(это что касается мед. сестры, которую нужно просто будет принять по ТД на работу при наличии у нее соответствующего образования);

ж)
соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического
лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения,
общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з)
соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее
компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15
и 16
Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;

намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и
(или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4
Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей
человека»;

намеренного
осуществлять медико-социальную экспертизу, установленным статьей 60
Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» и статьей 8
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы
юридического лица;

и)
наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

а)
соблюдение порядков
оказания медицинской помощи;

б)
соблюдение установленного порядка
осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской
деятельности;

в)
соблюдение установленного порядка
предоставления платных медицинских услуг;

в(1))
соблюдение правил
регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для
медицинского применения, включенных в перечень
лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих
предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций,
связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил
ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением
лекарственных средств для медицинского применения;

г)
повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не
реже 1 раза в 5 лет.

Для
получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в
лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13
Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление
о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии
учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в
нотариальном порядке;

б) копии
документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на
праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений
и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права
на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права
зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях,
сооружениях и (или) помещениях);

в) копии
документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
заявленных работ (услуг);

г)
сведения о наличии выданного в установленном порядке
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам
зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения
соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д)
сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем
лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии
документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

ж) копии
документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским
образованием);

з) копии
документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с
организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) копия
документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление
лицензии;

к) опись
прилагаемых документов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Как мне быть с мед. сестрой, ей тоже ИП открывать?
Александр

Нет, достаточно заключить с медсестрой трудовой договор.

И каким приказом сейчас регулируется получение лицензии по «стоматологии» для зубных врачей?
Александр

«Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) — см. прикрепление.

Я так понимаю мне нужно согласно договора принять ее на работу с полным соц.пакетом?
Александр

Вы должны предоставить ей все гарантии, положенные по трудовому законодательству.

Также необходимо иметь в виду:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(...)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(...)
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Для получения медицинской лицензии необходимо выполнение следующих условий

Положениео лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

Т.е. Вы можете открыть стоматологический кабинет при выполнение вышеуказанных условий. С мед. сестрой Вам необходимо обязательно заключать трудовой договор, при этом необходимо чтобы у нее было соответствующее образование.

Так же рекомендую ознакомиться с ТРЕБОВАНИЯМИ К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ, ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМУ РЕЖИМАМ И УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛПУ И КАБИНЕТАХ ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (пройдите по ссылке для ознакомления www.e-stomatology.ru/director/prikaz/treb.htm)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы принять мед. сестру на работу, Вам нужно помимо стоматологии лицензировать сестринское дело, в противном случае можете быть привлечены к ответственности за осуществление мед. деятельности без лицензии. В качестве примера судебное решение в отношении ИП по делу № А37- 701 / 2014 г. Магадан от 08 июля 2014 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Скороходовой В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Шматовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области (ОГРН 1054900019008; ИНН 4909053430) о привлечении индивидуального предпринимателя Янушевской Маргариты Викторовны (ОГРН ИП 304491031000185; ИНН 490903808076) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:
Заявитель, министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области, обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Янушевской Маргариты Викторовны к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В обоснование заявления административный орган указал, что в результате выездной плановой проверки был выявлен факт оказания услуг (сестринское дело), не заявленных в лицензии на медицинскую деятельность № ЛО-49-01-000073, что является нарушением пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», пункта 8 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.
Определением суда от 12.05.2014 дело было назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства, без вызова сторон, в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Определением от 28.05.2014 суд перешёл к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.
В судебном заседании представитель административного органа заявление поддержала в полном объёме.
Индивидуальный предприниматель Янушевская М.В. в судебном заседании факт оказания услуг по сестринскому делу не отрицала. Пояснила, что в настоящее время деятельность будет осуществляться юридическим лицом, на которое оформляется лицензия, в том числе, с оказанием услуг медсестры.
Установив фактические обстоятельства дела, оценив совокупность представленных в деле письменных доказательств, с учётом норм материального и процессуального права, суд пришёл к следующим выводам.
Янушевская Маргарита Викторовна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя мэрией города Магадана 26.06.2001, ОГРН ИП 304491031000185.
Индивидуальный предприниматель Янушевская М.В. имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-49-01-000073 от 11.05.2010.
Из материалов дела следует, что на основании приказа министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области от 14.03.2014 № 219 проведена плановая выездная проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем Янушевской М.В. лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.
В ходе проверки был выявлен и зафиксирован в акте проверки от 14.04.2014 факт осуществления услуг, не указанных в лицензии, а именно — по сестринскому делу.
14.04.2014 в присутствии индивидуального предпринимателя Янушевской М.В. начальником отдела лицензирования составлен протокол об административном правонарушении № 4 по признакам ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, в котором нашло отражение выявленное в ходе плановой проверки нарушение.
Протокол составлен должностным лицом в пределах полномочий, предоставленных ему ч.3 ст.28.3 КоАП РФ, получен индивидуальным предпринимателем Янушевской М.В. лично, нарушений требований ст.ст.25.1, 28.2 КоАП РФ при составлении протокола судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность подлежит лицензированию.
В силу статьи 2 Закона о лицензировании лицензиат обязан выполнять лицензионные требования и условия при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), пунктом 3 которого установлено, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) её компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Согласно Приложению, работы (услуги) по сестринскому делу составляют медицинскую деятельность и, соответственно, подлежат включению в лицензию.
В силу п.5 ч.1 ст.15 Закона о лицензировании, в лицензии должен быть указан лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
Согласно ч.9 ст.18 Закона о лицензировании, при намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Таким образом, оказывая услуги по сестринскому делу, относящиеся к медицинской деятельности, без указания этого вида в лицензии, индивидуальный предприниматель Янушевская М.В. допустила нарушение лицензионных требований и условий, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Факт правонарушения подтверждается актом проверки, в котором, в частности отражено наличие процедурной, протоколом об административном правонарушении и другими материалами, представленными заявителем, в том числе, договором возмездного оказания услуг от 04.04.2014, предметом которого являются услуги медицинской сестры процедурного кабинета.
Состав данного правонарушения формальный – привлечение к административной ответственности не зависит от наступления каких-либо негативных последствий.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч.2 ст.2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признаётся совершённым по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Осуществляя лицензируемую деятельность, индивидуальный предприниматель Янушевская М.В. должна была знать о необходимости соблюдения предусмотренных нормативными актами обязательных для такой деятельности требований и условий, а также могла предвидеть возможность наступления вредных последствий в случае их неисполнения.
Учитывая изложенное, вина индивидуального предпринимателя Янешевской М.В. в совершении вменяемого административного правонарушения материалами дела доказана.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Также судом не установлено оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ, поскольку в данном случае общественная опасность нарушения определяется важностью охраняемых законом общественных отношений – соблюдение лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.

Руководствуясь статьями 167-170; 176; 180-182; 205-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Привлечь индивидуального предпринимателя Янушевскую Маргариту Викторовну (зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя мэрией города Магадана 26.06.2001, ОГРН ИП 304491031000185, ИНН 490903808076, место жительства: 685000 город Магадан, ул. Советская, д.21 кв.32) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Назначить индивидуальному предпринимателю Янушевской Маргарите Викторовне административное наказание в виде предупреждения.
3. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия.
sudact.ru/arbitral/doc/YWcC5VDLk6mv/?page=7
И каким приказом сейчас регулируется получение лицензии по «стоматологии» для зубных врачей?
Александр

Помимо положения о лицензировании нужно руководствоваться Порядком оказания мед. помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70033570/#ixzz3imUZp9e9

В нем содержатся данные об оборудовании кабинетов, на основании данного порядка Роспотребнадзор и лицензирующий орган будут определять оснащение помещения.