Права и обязанности в отношении созданного сайта

Добрый день, разъясните пожалуйста ситуацию. В договоре о создании сайта прописано, что Заказчику принадлежит исключительное право на использование сайта по своему усмотрению и права собственности на материалы, переданные для размещения на сайте. Но при этом о сроках действия договора прописано, что договор прекращает свое действие после подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ. Т.е. после прекращения договора права и обязанности на сайт тереяются?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Договор прекращает действовать в отношении вашей обязанности создать сайт. После акта приема передачи права на сайт перейдут заказчику

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Т.е. после прекращения договора права и обязанности на сайт тереяются?
Анастасия

Нет, Вы путаете права и обязанности по договору и права на объект авторского права — сайт.

Предметом Вашего договора является создание произведения — интернет-сайта.

Заказчику принадлежит исключительное право на использование сайта по своему усмотрению и права собственности на материалы, переданные для размещения на сайте.
Анастасия

Это значит, что заказчик может использовать сайт по своему усмотрению любым способом.

Как только сайт создан и работа оплачена, то договор прекращает своё действие в силу того, что стороны (заказчик и исполнитель) выполнили по нему все свои обязательства.

В отношении же сайта с имущественным (исключительным) правом на него ничего не происходит. Оно так и остаётся за заказчиком.