Каким образом сменить управляющую компанию дома?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация, в построенном доме застройщик подписал договор с УК на 1 год, а УК с собственниками на 5 лет. Прошел год после сдачи дома и УК некачественно выполняет свои услуги. Жильцы хотят поменять эту УК на другую, но Ук в свою очередь предъявляет договор с жильцами который расчитан на 5 лет. Как нам в данной ситуации поменять УК?

  • 2
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Здравствуйте! Собственники имеют право расторгнуть договор досрочно. В договоре с УК должно быть прописано об этом.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вырезка из договора. И с чего нам лучше начать, потому что нам предъявляют что вот договор подписанный вами на 5 лет.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно инициировать общее собрание собственников жилого помещения МКД и на повестку дня вынести вопрос о смене Управляющей компании.