Ответственность за кражу, произошедшую на предприятии

Здравствуйте!

У меня проблема в следующем.

Я работаю мастером ремонтного цеха на предприятии, не являюсь материально-ответственным лицом. С сварочного оборудования находящегося в одном из боксов цеха украли 60 метров силового медного кабеля. В краже подозреваются 2 слесаря ремонтной бригады находящейся в моем подчинении (возможно есть запись видеокамеры как доказательство кражи, детали пока не разглашаются). Вместе со слесарями как сообщника обвиняют и меня, хотя никакого отношения к данному происшествию я не имею. И информацией подтверждающей или опровергающей вину слесарей не владею. Все обвинения пока на уровне службы безопасности предприятия. Чем мне грозит данное происшествие, если вина слесарей будет доказана?

, Сергей, пгт. Анна
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В статья 158 Уголовного кодекса РФ. Дается определение такого преступления как кража.

Кража это преступление, признать человека виновным в совершении того или иного преступления вправе только суд! Возбуждает уголовное дело опять же не служба безопасности предприятия, а органы дознания или следователь. Исходя из этого пока в отношении Вас не имеется обвинительного приговора заявления службы безопасности организации неправомерны

Уголовная ответственность является индивидуальной ее несет только человек совершивший преступление и в отношении которого есть обвинительный приговор, поэтому их вина на Вас никак не распространяется

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ваши подчиненные дружно на следствии укажут на вас как на соучастника, например организатора, то можете быть привлечены к уголовной ответственности, только не понятно зачем слесарям это надо может быть. Естественно, при обращении руководства в полицию о краже.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если Ваша причастность к делу подтверждается только домыслами службы безопасности (а они любят все драматизировать), то не стоит беспокоиться. Если администрация завода обратиться в полицию, то там проведут проверку, побеседуют с Вами, слесарями, и уже примут решение о возбуждение уголовного дела. Если Вы не причастны, слесаря никогда не придумают, что Вы были с ними в сговоре, им просто на это фантазии не хватит. Тем более есть запись камер наблюдения. А полиции будет достаточно и двух подозреваемых с железными доказательствами.

Установленна ли сумма ущерба, больше 1000 руб.?

С уважением, Александра Антипова.