Правомерно ли взыскание задолженности за сим карту?

Позвонили из Кредит Финанса и просят оплатить задолженность 3745 руб. за сим карту, я не помню чтобы пользовалась ей. Говорят , что уведомления отправляют мне по адресу, по которому я уже не живу 9 лет. Сим карта якобы оформлялась в марте 2009 года. Правомерно ли взыскивают сейчас с меня данную задолженность?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Сотрудники колл. агентства Кредит Финанс предоставляли Вам какие-либо документы?

Если задолженность действительно существует и мобильный оператор уступил требование агентству, то Вам должны были направить уведомление о сделке и переходе прав требования к агентству.

Кроме того, оператор мобильной связи вместе с долгом должен передать агентству и документы, его подтверждающие.

Потребуйте у коллекторов договор уступки и документы, подтверждающие долг. Не оплачивайте ничего до того, как увидите и проверите эти документы.

Кроме того, помните, что если Вы давно пользовались спорной сим-картой, то не исключено, что срок на обращение кредитора в суд с заявлением о взыскании долга истек (срок исковой давности) и законными способами принудить вас вернуть долг (если он конечно есть) будет нельзя.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 388 ГК РФ
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если же Кредит Финанс действует как агент в интересах МТС, потребуйте у них копию агентского договора.

С уважением!