Как избежать лишения в/у при ДТП с летальным исходом?

При вынесении условного наказания за ДТП с летальным исходом на какой срок заберут водительское удостоверение? И можно ли избежать лишения прав, если они являются источником дохода в семье (обвиняемый по должности водитель), в настоящий момент супруга уходит в декретный отпуск.

, Виктория, г. Курск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лишения права избежать нельзя. Санкция статьи предусматривает лишение срок до 3 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать избежать. Предлагаемый алгоритм подходит, если вы в полном объёме признаёте вину и способствуйте расследованию по делу.

В уголовном кодексе есть ст. 64. Прочтите её полностью сами, я приведу только необходимые выдержки — при наличии исключительных обстоятельств, связанных с поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд может не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вам желательно встретиться с потерпевшей стороной до судебного процесса, поговорить с ними, поддержать, объяснив, что произошла случайность, извиниться, максимально загладить причинённый вред с получением расписки. Объяснить, что управление транспортным средством для Вас источник дохода и затруднения которые возникнут, с учётом беременности жены, в случае лишения права управления. Т.е. надо предпринять все действия, что бы позиция потерпевших в отношении Вас была максимально положительной, и что бы в суде они это изложили (по возможности с просьбой не назначать дополнительное наказание — лишение права управления).

Кроме этого, соберите на себя максимальное количество положительных характеристик (с работы, из армии, от жильцов дома заверенную печатью домоуправления и т.д.), любые положительные сведения, в плоть до благодарственных писем со школы. Хорошо если после ДТП Вы сами вызвали врачей, это дополнительное смягчающее обстоятельство. Возьмите справку о беременности супруги, если есть другие дети, по свидетельства о их рождении (вообще целесообразно представить информацию о всех людях кому вы материально помогаете, это могут быть престарелые родители и др.)

Все эти сведения необходимо предоставить в суд.

Целесообразно заявить ходатайство о допросе в суде супруги по Вашим характеризующим данным, а в допросе ей необходимо сообщить о материальном положении семьи. Самому Вам при допросе в суде необходимо указать, что вы единственный кормилец (см. выше), и просить суд не применять дополнительное наказание. Ваш защитник, разумеется, должен в прениях просить суд применить к Вам положения ст. 64 УК. Комплекс мер может принести необходимый результат.

Удачи.

Извините, не обратил внимания, что подпись под вопросом женская. Суть рекомендаций от этого не меняется.