8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения в/у при ДТП с летальным исходом?

При вынесении условного наказания за ДТП с летальным исходом на какой срок заберут водительское удостоверение? И можно ли избежать лишения прав, если они являются источником дохода в семье (обвиняемый по должности водитель), в настоящий момент супруга уходит в декретный отпуск.

, Виктория, г. Курск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лишения права избежать нельзя. Санкция статьи предусматривает лишение срок до 3 лет.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать избежать. Предлагаемый алгоритм подходит, если вы в полном объёме признаёте вину и способствуйте расследованию по делу.

В уголовном кодексе есть ст. 64. Прочтите её полностью сами, я приведу только необходимые выдержки — при наличии исключительных обстоятельств, связанных с поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд может не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вам желательно встретиться с потерпевшей стороной до судебного процесса, поговорить с ними, поддержать, объяснив, что произошла случайность, извиниться, максимально загладить причинённый вред с получением расписки. Объяснить, что управление транспортным средством для Вас источник дохода и затруднения которые возникнут, с учётом беременности жены, в случае лишения права управления. Т.е. надо предпринять все действия, что бы позиция потерпевших в отношении Вас была максимально положительной, и что бы в суде они это изложили (по возможности с просьбой не назначать дополнительное наказание — лишение права управления).

Кроме этого, соберите на себя максимальное количество положительных характеристик (с работы, из армии, от жильцов дома заверенную печатью домоуправления и т.д.), любые положительные сведения, в плоть до благодарственных писем со школы. Хорошо если после ДТП Вы сами вызвали врачей, это дополнительное смягчающее обстоятельство. Возьмите справку о беременности супруги, если есть другие дети, по свидетельства о их рождении (вообще целесообразно представить информацию о всех людях кому вы материально помогаете, это могут быть престарелые родители и др.)

Все эти сведения необходимо предоставить в суд.

Целесообразно заявить ходатайство о допросе в суде супруги по Вашим характеризующим данным, а в допросе ей необходимо сообщить о материальном положении семьи. Самому Вам при допросе в суде необходимо указать, что вы единственный кормилец (см. выше), и просить суд не применять дополнительное наказание. Ваш защитник, разумеется, должен в прениях просить суд применить к Вам положения ст. 64 УК. Комплекс мер может принести необходимый результат.

Удачи.

0
0
0
0

Извините, не обратил внимания, что подпись под вопросом женская. Суть рекомендаций от этого не меняется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.08.2018