Договор собственника жилого помещения в многоквартирном доме с УК

Обязана ли УК заключать договор с каждым собственником помещения в многоквартирном доме или ей достаточно к одному экземпляру договора подложить список с подписями собственников от протокола общего собрания? Спасибо, Владимир.

, Владимир, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Оба указанных вами варианта заключения договоров могут быть применены. Полагаю, что вариант заключения отдельного договора с каждым собственником более удобным и приемлемым,. потому что в случае проявления инициативы со стороны отдельных граждан о внесении дополнений или изменений в договор УК будет согласовывать договор только с этими гражданами. В другом же варианте предложения одного подписанта нужно согласовывать со всеми собственниками подписавшими договор и обсуждение изменений к договору может проходить длительное время. Возможен вариант, когда собрание собственников жилья выдает доверенность одному собственнику на подписание договоров, связанных с вопросами содержания общего имущества многоквартирного дома.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Виктор,спасибо за ответ. Скажите а как понимать положение ст. 162 ЖК РФ , где сказано, что УК обязана заключать договор с каждым собственником жилого помещения многоквартирного дома. Пожалуйста скажите, каким правовым документом регламентирована форма договора собственника жилого помещения многоквартирного дома с УК. Спасибо.

Владимир, в вопросе вы не конкретизировали о каких договорах идет речь..В ответе я ориентировался на договоры по оказанию коммунальных услуг, которые УК может заключать с каждым собственником, Правовая основа для заключения таких договором нормы ГК ст.420 -453 ( Общая часть) и статьи Особенной части.ГК РФ о возмездном оказании услуг ст.779-783

. В ст. 162 ЖК речь идет о договоре управления многоквартирным домом и управлении общим имуществом. Какие здесь могут быть вопросы, в ст. 162 ЖК РФ все расписано. Договор управления общим имуществом я приводил Вам в качестве варианта…