Могу ли я подать в суд на условия содержания?

Я заболел в зоне, мене там поставили не правильный диагноз (бронхит) после освобождения не зная сам два месяца я жил с родными, при прохождении комиссии у меня вые вили туберкулез в стадии распада легких открытой формы. Могу я подать в суд на условия содержания в зоне и то что там поставили не тот диагноз, давали не правильное лечения??

, Алексей, г. Прохладный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

можете подать на неверный диагноз и на неправильное лечение. Нужно действовать следующим образом:

1. Скопировать историю болезни и амбулаторную карту. Согласно закону, медучреждение обязано предоставить пациенту копии всех документов, которые содержат информацию о его здоровье, и заверить их надлежащим образом. Если же больница отказывается их выдать, нужно сделать судебный запрос. Ходатайство об истребовании бумаг можно включить в текст искового заявления, это позволит более тщательно подготовиться к суду.
2. Собрать документы, подтверждающие факт совершения врачебной ошибки: справки, рецепты, результаты анализов и медицинских исследований, рентгеновские снимки, экспертное заключение и т.д.
3. Обратиться с претензией к главному врачу мед учреждения. Чтобы избежать огласки, он может пойти пациенту на встречу и возместить причиненный ущерб
4. Если главный врач отказывается добровольно решать проблему, необходимо подать письменное заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение с просьбой о рассмотрении дела специальной медицинской комиссией.
5. Если разбирательство, проведенное вышестоящим органом, оказалось безрезультатным или в его проведении было отказано, можно подавать иск в суд.