Изменения в налоговых документах при смене паспорта

Здравствуйте) я индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Нижнем Тагиле. Сейчас я нахожусь в другом городе и недавно сменила фамилию и получила новый паспорт. Каким образом я могу внести изменения в налоговые документы, если я не могу в ближайшее время приехать в свой город, могу я это сделать по электронной почте, в какие сроки? Обязана я оповестить налоговую в какие-то сроки?

Уточнение от клиента

Меня больше интересует вопрос, как я физически могу поменять ИНН и ОРГНИП, находясь в другом городе, СНИЛС я без проблем поменяла в Москве, скоро отчетный налоговый период, налоговые декларации сдаю в электронном виде через скб "контур", думаю появятся проблемы в связи с разными фамилиями в налоговых и пенсионных документах

, Наталья, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Наталья!

Нет не нужно!

Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с названной даты, в Закон N 129-ФЗ были внесены изменения. И теперь при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителя компании, а также учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, ФНС России обеспечивает внесение данных сведений в соответствующий реестр на основании сведений, получаемых от органов, осуществляющих выдачу или замену паспорта гражданина РФ либо регистрацию физлиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней с даты получения таких сведений (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). И организация теперь не обязана сообщать в ФНС России об изменении паспортных данных руководителя (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ) .

То же касается и индивидуальных предпринимателй

Статья 10

Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565; N 50, ст. 4855; N 52, ст. 5037; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 27, ст. 2722; 2007, N 7, ст. 834; N 30, ст. 3754; N 49, ст. 6079; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 20, 23; N 52, ст. 6428; 2010, N 21, ст. 2526; N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4576) следующие изменения:
1) в статье 5:
а) абзац пятый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.";

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не нужно это делать по закону

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

ст. 5
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть ФМС где меняли паспорт должна отправить сведения в налоговую

Добрый день. Срок — три дня. ст. 5 ФЗ 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Корсукова Анна

А положения ФЗ 129 не учитываете?

По ИНН, органы ЗАГС сами обязаны отправлять в налоговую сведения о смене фамилии, сам номер ИНН не меняется, так как он даётся один раз.

Меняется только фамилия.

Вы можете сделать это через сайт госуслуг, либо по почте отправить заверенную нотариально копию паспорта с заявлением по форме № 2-2-Учет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
4. В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Вам ненужно никуда ехать, УФМС сами уведомят налоговую об изменениях

От Вас потребуется только сменить фамилию в ИНН, т.к. номер останется тем же, а так же внести изменения (получить документы на новую фамилию) в иные документы, которые имеются (недвижимость, СНИЛС, загранпаспорт, полис)

Меня больше интересует вопрос, как я физически могу поменять ИНН и ОРГНИП, находясь в другом городе, СНИЛС я без проблем поменяла в Москве, скоро отчетный налоговый период, налоговые декларации сдаю в электронном виде через скб «контур», думаю появятся проблемы в связи с разными фамилиями в налоговых и пенсионных документах
Наталья

Направьте сведения в эл виде, ИНН — сам номер остается прежним, поменять необходимо только фамилию.

Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

Более подробно информацию прочтите на сайте ИФНС: www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/change/

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Да, миграционная служба должна сообщать в налоговые органы сведения о смене паспорта и фамилии. Желательно сменить сам бланк ИНН.Номер ИНН не меняется.

Согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. При подаче заявления также необходимо представить копию нового паспорта, оригинал старого бланка ИНН и копию свидетельства о браке.

ОГРНИП также не меняется. Вам выдадут лист записи о внесении изменений в сведения ЕГРИП также по Вашему заявлению.

Новый бланк ИНН и лист записи выдаются в течение 5 раб. дней с момента подачи заявления в налоговый орган по месту жительства.

Также хочу добавить, что сведения об изменении паспортных данных не всегда доходят до налоговых органах от УФМС в указанный срок.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

«Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию». налоговая сама это пишет на своем сайте. www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/change/

после внесения изменений в ФЗ 129 Вас штрафовать за просрочку уведомления не имеют права.

оповестить другие органы теперь должна будет ИФНС.

Хотя, на вашем месте, зная как работают свердловские налоговики и уфмс, я бы все таки отправила заявление в ИФНС по почте, чтобы точно знать, что изменения внесли.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за рекомендацию. Но не совсем понятно. Выше указывали на заявление о внесении изменений в ОРГНИП, Вы о каком заявлении? Для "не юриста" в этом то и сложность всегда, какое заявление, как, куда?

Р24001 скачайте на сайте ИФНС, заполнять не сложно, в ИФНС Нижнего Тагила.

Инструкция налоговой www.nalog.ru/rn66/ip/interest/reg_ip/change/

Если будете по почте надо будет заявление и копию паспорта заверить.