Как правильно зафиксировать нарушение дисциплины на работе?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, - руководитель (ИП) заметил утром в подсобном помещении своего салона пустую бутылку из под вина, просмотрел видеозаписи и ситуация следующая: продавцы в конце рабочего дня сходили за вином и пригласили еще и друга к себе в подсобку. Распили и разошлись, когда и как неизвестно, камеры уже выключены были. На следующий день от содеянного не отказывались и согласились на вычет из зарплаты этого рабочего дня. Как правильно зафиксировать нарушение дисциплины? Сделать выговор или предупреждение?

, Инна, г. Оренбург
Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Инна. Истребовать объяснения с признательной описательной частью, вынести распоряжение ИП о наложении дисциплинарного взыскания. Все это нужно сделать до истечения месяца со дня обнаружения проступка и если не прошло 6 месяцев со дня совершения. Но это только в том случае, если они ознакомлены под роспись со своей должностной инструкцией или правилами внутреннего трудового распорядка, где прямо или косвенно содержится запрет работникам на распитие алкогольных напитков в нерабочее время в подсобном помещении салона и на запрет посещения посторонними лицами подсобных помещений в нерабочее время (пропускной режим например и т.п.), так как в распоряжении работодателя Вы должны будете указать конкретные пункты инструкции или распорядка которые они нарушили. Под общие нарушения трудовой дисциплины по ТК РФ они не подходят. С распоряжением работников нужно ознакомить под роспись. Предупреждения в ТК РФ нет. Замечание, выговор, увольнение. Разницы для работодателя нет замечание или выговор, уволить можно сразу с замечанием или с выговором за систематическое нарушение.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Уволить можно за неоднократное неисполнение т.е. при повторном нарушении.