8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание направления на ремонт по Каско

Здравствуйте! СГ Уралсиб, Полис Каско , пограмма люкс.

В мае 2015 по моей вине произошло дтп. Обратился в отдел по урег.убытка. Пригнал машину на осмотр. Аварийный комиссар отфоткал, и составил акт осмотра, в котором было указано что имеются скрытые повреждения которые должны выявить на ТО дилера. ( По договору машина должна была отправлена на ремонт к дилеру. )

В течении месяца страховая тянула с направлением, убеждали что направление отправили, но в СТО никакого направления не получали. Через месяц прислали, но без акта осмотра. Еще 5 дней ушло на получение этого акта.

После выявления скрытых дефектов, СТО составляет калькуляцию, и отправляет на согласование в страховую. Те в свою очередь не соглашаются и отправляют Документы на трасологическую независимую экспертизу. Компанию проводившую экспертизу назвать отказываются ссылаясь на некий внутренний регламент. "Независимый эксперт" к машине не выезжал ( машина хранится на стоянке СТО), т.е экспертиза прошла по бумагам?

Теперь СГ Уралсиб соглашается оплатить ремонт только по двум деталям, игнорируя ранее указанные их аварийным комиссаром детали, как бампер передний( на него пришелся основной удар), рамка усилителя, кондиционер, я уж не говорю о скрытых повреждениях.

Вопрос.

1)Правомерен ли отказ СК предоставить контактные данные компании в которой проводилась их " независимая экспертиза"

2) Возможно ли провести трасологическую экспертизу не выезжая на осмотр автомобиля

3) Есть ли на лицо факт затягивания выплаты если с момента оформления заявления уже прошло ровно 2,5 месяцев и вопрос все еще не решен.

4) Пытался разорвать контракт по вновь продленному полису каско с требыванием вернуть оплаченые ср-ва. Страховая откпзывается ссылаясь на то, что авто в кредите, и мы должны представить справку о погашении кредита. Кредит брался на пять лет, прошел только год. Правомерен ли их отказ?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
1)Правомерен ли отказ СК предоставить контактные данные компании в которой проводилась их " независимая экспертиза"
Руслан

Добрый день. Нет не правомерен, вопрос о правомерности такого рода отказа стоило обсуждать, до выдачи направления на СТО. Поскольку направление было выдано дилер машину отдефектовал, следовательно СК признало заявленное событие страховым случаем. В этой связи любой отказ в части полученных в результате данного ДТП повреждений неправомерен.

2) Возможно ли провести трасологическую экспертизу не выезжая на осмотр автомобиля
Руслан

Да, возможно. Однако обязательной составляющей данной экспертизы будет являться осмотр места происшествия и второго автомобиля. Оценка повреждений только Вашего автомобиля будет говорить о вероятностном и поверхностном характере выводов, сделанных экспертом.

3) Есть ли на лицо факт затягивания выплаты если с момента оформления заявления уже прошло ровно 2,5 месяцев и вопрос все еще не решен.
Руслан

Пишите претензию в СК которой отказывайтесь от ремонта и просите выплату в денежном выражении на основании калькуляции дилера. Если в течение 10 дней ответа не будет можете обращаться в суд. В суде к указанной сумме будет взыскан штраф и неустойка.

4) Пытался разорвать контракт по вновь продленному полису каско с требыванием вернуть оплаченые ср-ва. Страховая откпзывается ссылаясь на то, что авто в кредите, и мы должны представить справку о погашении кредита. Кредит брался на пять лет, прошел только год. Правомерен ли их отказ?
Руслан

В данном случае отказ неправомерен. Но, в случае расторжения договора, уплаченную по нему страховую премию Вам могут и не вернуть — и это будет законно.

Статья 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Тут необходимо ознакомиться с правилами страхования и страховым полисом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018