Затягивание направления на ремонт по Каско

Здравствуйте! СГ Уралсиб, Полис Каско , пограмма люкс.

В мае 2015 по моей вине произошло дтп. Обратился в отдел по урег.убытка. Пригнал машину на осмотр. Аварийный комиссар отфоткал, и составил акт осмотра, в котором было указано что имеются скрытые повреждения которые должны выявить на ТО дилера. ( По договору машина должна была отправлена на ремонт к дилеру. )

В течении месяца страховая тянула с направлением, убеждали что направление отправили, но в СТО никакого направления не получали. Через месяц прислали, но без акта осмотра. Еще 5 дней ушло на получение этого акта.

После выявления скрытых дефектов, СТО составляет калькуляцию, и отправляет на согласование в страховую. Те в свою очередь не соглашаются и отправляют Документы на трасологическую независимую экспертизу. Компанию проводившую экспертизу назвать отказываются ссылаясь на некий внутренний регламент. "Независимый эксперт" к машине не выезжал ( машина хранится на стоянке СТО), т.е экспертиза прошла по бумагам?

Теперь СГ Уралсиб соглашается оплатить ремонт только по двум деталям, игнорируя ранее указанные их аварийным комиссаром детали, как бампер передний( на него пришелся основной удар), рамка усилителя, кондиционер, я уж не говорю о скрытых повреждениях.

Вопрос.

1)Правомерен ли отказ СК предоставить контактные данные компании в которой проводилась их " независимая экспертиза"

2) Возможно ли провести трасологическую экспертизу не выезжая на осмотр автомобиля

3) Есть ли на лицо факт затягивания выплаты если с момента оформления заявления уже прошло ровно 2,5 месяцев и вопрос все еще не решен.

4) Пытался разорвать контракт по вновь продленному полису каско с требыванием вернуть оплаченые ср-ва. Страховая откпзывается ссылаясь на то, что авто в кредите, и мы должны представить справку о погашении кредита. Кредит брался на пять лет, прошел только год. Правомерен ли их отказ?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1)Правомерен ли отказ СК предоставить контактные данные компании в которой проводилась их " независимая экспертиза"
Руслан

Добрый день. Нет не правомерен, вопрос о правомерности такого рода отказа стоило обсуждать, до выдачи направления на СТО. Поскольку направление было выдано дилер машину отдефектовал, следовательно СК признало заявленное событие страховым случаем. В этой связи любой отказ в части полученных в результате данного ДТП повреждений неправомерен.

2) Возможно ли провести трасологическую экспертизу не выезжая на осмотр автомобиля
Руслан

Да, возможно. Однако обязательной составляющей данной экспертизы будет являться осмотр места происшествия и второго автомобиля. Оценка повреждений только Вашего автомобиля будет говорить о вероятностном и поверхностном характере выводов, сделанных экспертом.

3) Есть ли на лицо факт затягивания выплаты если с момента оформления заявления уже прошло ровно 2,5 месяцев и вопрос все еще не решен.
Руслан

Пишите претензию в СК которой отказывайтесь от ремонта и просите выплату в денежном выражении на основании калькуляции дилера. Если в течение 10 дней ответа не будет можете обращаться в суд. В суде к указанной сумме будет взыскан штраф и неустойка.

4) Пытался разорвать контракт по вновь продленному полису каско с требыванием вернуть оплаченые ср-ва. Страховая откпзывается ссылаясь на то, что авто в кредите, и мы должны представить справку о погашении кредита. Кредит брался на пять лет, прошел только год. Правомерен ли их отказ?
Руслан

В данном случае отказ неправомерен. Но, в случае расторжения договора, уплаченную по нему страховую премию Вам могут и не вернуть — и это будет законно.

Статья 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Тут необходимо ознакомиться с правилами страхования и страховым полисом.