Лишение водительских прав уклоняющихся от службы в армии

Здравствуйте.Меня зовут Сергей,я живу в Ижевске.Пошел слух о том,что уклонистов стали заочно лишать прав управления автомобилем.Организуются облавы,отбирают права.Правда ли это и что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Ижевск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Михаил!

Если молодые люди, «косят» от прохождения военной службы по призыву в ВС МО РФ путем симуляции то или иного заболевания, которое попадает под запрет при прохождении водительской комиссии, то возможно их и лишают заочно водительских прав. «Больной» человек априори не может управлять автомобилем.