Как оформиться беженцам из Донбасса в Московской области?

Мы жители Донецкой обл.Украина.Проживаем на данный момент в Московской обл.у родственников.Но Моск.обл.закрыта для оформления временного убежища и РВП.Можем ли оформить временное убежище в Калужской обл.но проживать,работать и посещать детсад и школу в Моск.об.?В том числе и пользаваться страховым полисом оформленным в Калужской.

, Наталья,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

1. Если в Москве у Вас близкие родственники, то должно быть оформление РВП вне квот.

2. Вы можете оформить убежище в Калужской области. Но проживать, работать, посещать детский сад и школу можете только в пределах региона РВП. От Москвы это не так далеко, поэтому не думаю, что это слишком уж так страшно.

Наталья
Клиент

Родной Брат гражданин РФ,этого достаточно для предоставления РВП вне квот?

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ " правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации РВП вне квот может быть предоставлено следующим иностранным гражданам:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

К сожалению, наличие родного брата не является, согласно данному Закону, основанием для получения РВП вне квот. Но на мой взгляд, такое положение является дискриминационным. Таким образом, у Вас два варианта, если у Вас нет основания из числа указанных выше: 1) согласиться на проживание и работу в Калужской области; 2) в судебном порядке доказать право на получение РВП вне квот на основании наличии близкого родственника- родного брата.