Какой документ является первичным, для подтверждения дохода в КУДиР при поступлении ДС на расчетный средств при оплате картой в процессе розничной торговли

Добрый день, ИП на УСН 15%, розничная торговля, есть ежедневно оплата наличными и картой. ПОдтверждением дохода в наличной части является ПКО, а какой документ указывается в КУДиР как подтверждение дохода в безналичной части? И каким числом указывается безналичный доход? Во время поступления денег на счет? Или фактической оплаты?

, Антон Волков, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум выпиской со счета.

Также если оплату вы принимаете через терминал, то должен выдаваться чек, который также будет подтверждением оплаты.

Доход указывается числом фактической оплаты, согласно чеку.

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

Чеков в течение дня проходит большое количество, каждый из них должен быть занесен в КУДиР? Выписка со счета должна день получаться выходит?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
какой документ указывается в КУДиР как подтверждение дохода в безналичной части
Антон Волков

выписка по банковскому счету

И каким числом указывается безналичный доход? Во время поступления денег на счет
Антон Волков

да, именно поступление денег на счет

Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов
5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
1) в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).
каждый из них должен быть занесен в КУДиР?
Антон Волков

да

Выписка со счета должна день получаться выходит?
Антон Волков

да

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

Если книга переделывается задним числом, за полгода, и чеки с терминала не сохранились, и выписки каждый день не брались, поступление денег контролировалось в клиент банке, как можно поступить в данной ситуации?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!!!

какой документ указывается в КУДиР как подтверждение дохода в безналичной части
Антон Волков

Учет при безналичном расчете. Обратимся к ст. 862 ГК РФ при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчетыплатежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота;

Документ подтверждающий доход в безналичной части является выписка с этого
счета. К выписке банка прилагаются документы, подтверждающие выполнение финансовых операций.

И каким числом указывается безналичный доход
Антон Волков

Обратимся к Письму ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823

п. 1 ст. 346.17 НК РФ — датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом безналичный доход указывается в день поступления платежа от клиентов на счет в банке или через платежный терминал

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

"К выписке банка прилагаются документы, подтверждающие выполнение финансовых операций." Под документами подразумеваются чеки? Чеков ,увы, как я пояснил, нет, какие последствия могут быть в связи с этим?