8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли несовершеннолетних в недвижимом имуществе

здравствуйте!

планируем покупку в новостройке. дом еще не сдан.

после сдачи дома в эксплуатацию делаем ремонт, после чего переезжаем и выставляем свою сегодняшнюю квартиру на продажу, тем самым покрывая долги на приобретение новостройки. это примерно через год получится, возможно чуть раньше.

вопрос в том,что тут прописаны дети, и у двоих по 1/3 доли от квартиры. в новой выделим им бОльшую площадь,т.е жилищные условия улучшаются.

но в опеке говорят, что только одномоментная покупка и продажа возможны. и через год нам не одобрят продажу квартиры, даже при условии соблюдения обязательного выделения доли детям в новой квартире.

какой есть выход из этой ситуации?

спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наделить детей иной собсвтенностью у родственников. С согласия опеки при наличия иной недвижимости у детей можно просить деньги на счет положить детям (но их не потратить на долевку)

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

спасибо. У них ведь будет доля в новой квартире. зачем у родственников?

Опеку беспокоит то, что есть риск, что дом не будет построен и дети потеряют имущество. Они не вправе давать согласие на риски, поэтому опека дает согласие только при передаче сразу имущества

0
0
0
0
Николай Евтягин
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Как верно указала коллега, необходимо наделить детей долей. Кроме того, указанная доля не должна ущемлять права детей и ухудшать их положение

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

спасибо. мы как раз и планируем им выделить доли в новой квартире, путем дарения. Т.е сейчас покупаем квартиру на себя, а через год ,одновременно с продажей долей детей, оформляем дарение, где доли будут больше. Вот не могу понять, почему опека считает, что это неверно?

Вероятно по тому, что они предполагают, что на деньги от реализации доли должна быть приобретена взамен доля не ухудшающая условий, а дарение они трактуют как безвозмездный акт и их заботит вопрос куда делись деньги от продажи доли детей, если они не потрачены на приобретение новой доли

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018