Продажа доли несовершеннолетних в недвижимом имуществе

здравствуйте!

планируем покупку в новостройке. дом еще не сдан.

после сдачи дома в эксплуатацию делаем ремонт, после чего переезжаем и выставляем свою сегодняшнюю квартиру на продажу, тем самым покрывая долги на приобретение новостройки. это примерно через год получится, возможно чуть раньше.

вопрос в том,что тут прописаны дети, и у двоих по 1/3 доли от квартиры. в новой выделим им бОльшую площадь,т.е жилищные условия улучшаются.

но в опеке говорят, что только одномоментная покупка и продажа возможны. и через год нам не одобрят продажу квартиры, даже при условии соблюдения обязательного выделения доли детям в новой квартире.

какой есть выход из этой ситуации?

спасибо.

, Светлана, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наделить детей иной собсвтенностью у родственников. С согласия опеки при наличия иной недвижимости у детей можно просить деньги на счет положить детям (но их не потратить на долевку)

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

спасибо. У них ведь будет доля в новой квартире. зачем у родственников?

Опеку беспокоит то, что есть риск, что дом не будет построен и дети потеряют имущество. Они не вправе давать согласие на риски, поэтому опека дает согласие только при передаче сразу имущества

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Как верно указала коллега, необходимо наделить детей долей. Кроме того, указанная доля не должна ущемлять права детей и ухудшать их положение

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

спасибо. мы как раз и планируем им выделить доли в новой квартире, путем дарения. Т.е сейчас покупаем квартиру на себя, а через год ,одновременно с продажей долей детей, оформляем дарение, где доли будут больше. Вот не могу понять, почему опека считает, что это неверно?

Вероятно по тому, что они предполагают, что на деньги от реализации доли должна быть приобретена взамен доля не ухудшающая условий, а дарение они трактуют как безвозмездный акт и их заботит вопрос куда делись деньги от продажи доли детей, если они не потрачены на приобретение новой доли