Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нарушаю ли я законы РФ?

У меня есть сайт (http://www.freebookspot.es), на котором посетители могут размещать ссылки на книги в электронной форме. Сами книги хранятся на различных файлообменниках.

Вопрос: в связи с вступлением в ВТО, нарушаю ли я сейчас какие-то законы, действующие на территории России?

(Я удаляю ссылки по требованиям правообладателей)

(По американским законам считается, что я содействую пиратам)

31 Мая 2013, 11:01, вопрос №94008 Алексей, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, формально Вы и сейчас можете быть подвергнуты взысканию в порядке гражданского судопроизводства.

    Нарушение авторских прав подразумевает не санкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры.

    Статья 1253 части четвертой ГК РФ содержит новую норму, устанавливающую
    ответственность за неоднократные или грубые нарушения исключительных
    прав. В случае совершения названных нарушений деятельность юридического
    лица или индивидуального предпринимателя может быть прекращена в
    судебном порядке.
    Кроме того, в части четвертой ГК РФ закреплена дополнительная мера
    защиты, заключающаяся в изъятии по решению суда и уничтожении за счет
    нарушителя оборудования, устройств и материалов, главным образом
    используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав

    31 Мая 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не юр. лицо и не ИП.

    Поэтому прекращение деятельности мне не грозит.

    Прошу уточнить грозит ли мне штраф и/или срок.

    31 Мая 2013, 11:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если коротко то срок Вам не грозит тк хоть и теоретически возможен, но очень тяжело доказуем в Вашем случае.

    Что касается штрафа, то если Вы хоть рубль заработали будет 7.12 КоАП РФ плюс иск от авторов.

    Если ничего не заработали только иск от авторов. В этом случае сумму они сами определяют.

    31 Мая 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последнее уточнение.

    Я заработал только на рекламных баннерах - это считается?

    31 Мая 2013, 12:00
  • Юрист - Шабанов Александр

    Прошу уточнить грозит ли мне штраф и/или срок.

    Наиболее вероятный исход — штраф. Для уголовного преследования у Вас масштабы не те (во всяком случае исходя из Вашего описания).

    ст.7.12 КоАП РФ:

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;

    31 Мая 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я заработал только на рекламных баннерах — это считается?

    Да, считается, это будет учитываться как заработок от незаконного использования прав.

    31 Мая 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats