Нарушаю ли я законы РФ?

У меня есть сайт (http://www.freebookspot.es), на котором посетители могут размещать ссылки на книги в электронной форме. Сами книги хранятся на различных файлообменниках.

Вопрос: в связи с вступлением в ВТО, нарушаю ли я сейчас какие-то законы, действующие на территории России?

(Я удаляю ссылки по требованиям правообладателей)

(По американским законам считается, что я содействую пиратам)

, Алексей Малинин, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алексей, формально Вы и сейчас можете быть подвергнуты взысканию в порядке гражданского судопроизводства.

Нарушение авторских прав подразумевает не санкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры.

Статья 1253 части четвертой ГК РФ содержит новую норму, устанавливающую
ответственность за неоднократные или грубые нарушения исключительных
прав. В случае совершения названных нарушений деятельность юридического
лица или индивидуального предпринимателя может быть прекращена в
судебном порядке.
Кроме того, в части четвертой ГК РФ закреплена дополнительная мера
защиты, заключающаяся в изъятии по решению суда и уничтожении за счет
нарушителя оборудования, устройств и материалов, главным образом
используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав

Алексей Малинин
Клиент, г. Самара

Я не юр. лицо и не ИП.

Поэтому прекращение деятельности мне не грозит.

Прошу уточнить грозит ли мне штраф и/или срок.

Если коротко то срок Вам не грозит тк хоть и теоретически возможен, но очень тяжело доказуем в Вашем случае.

Что касается штрафа, то если Вы хоть рубль заработали будет 7.12 КоАП РФ плюс иск от авторов.

Если ничего не заработали только иск от авторов. В этом случае сумму они сами определяют.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Прошу уточнить грозит ли мне штраф и/или срок.

Наиболее вероятный исход — штраф. Для уголовного преследования у Вас масштабы не те (во всяком случае исходя из Вашего описания).

ст.7.12 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;