Разрешение на выезд ребенка за пределы РФ
Добрый день, я с мужем в разводе он живет в другой части России, не дает мне разрешение на выезд ребенка за границу, что я могу сделать, хотим на море съездить в Абхазию с ребенком(3 года)
, Ксения Москалева, рп. Усть-Уда
Виктор Арапов
Здравствуйте. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Елена Богушевская
Обычно согласие другого родителя требуется при получении визы в Шенгенские страны. Так что ВАм оно не нужно.