8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при покупке жилья в ипотеку распределить доли по имущественным вычетам?

Добрый день. При покупке жилья в ипотеку пришлось заключить брачный договор с мужем, о том что покупка данного жилья будет целиком собственностью супруги. Квартира оформлена на супругу и ипотечный договор оформлен на супругу. Можем ли мы в данной ситуации распределить доли по имущественным вычетам и вычетам по процентам банка или весь вычет может получать только супруга. Спасибо.

13 августа 2015, 14:32, Оксана, х. Русский
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист,

Здравствуйте!

Вычет может получать собственник квартиры — супруга.

Разъяснения Минфина РФ:

В случае заключения между супругами брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его собственности, в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.

(Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-05/7-38)

17 августа 2015, 14:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка доли в квартире с помощью материнского капитала?
Добрый день. Прошу прояснить детали оформления сделки с участием материнского капитала (про комментировать юристов из МО/Москвы, так как уже сталкивались с тем, что нотариусы в разных регионах устанавливают свои правила). У меня с сыном (по 1/4) в собственности трехкомнатная квартира + 1/4 доля у сводной сестры (фамилии не совпадают) и отчима (фамилии не совпадают, усыновления не было). По договоренности с родственниками готовы купить в ипотеку им отдельное жилье, но для первоначального взноса можем использовать только материнский капитал. Планируем провести сделку с нотариусом, в которой моя жена выкупит 1/4 долю у отчима (с использованием мат.капитала), а я 1/4 долю у сводной сестры (по рыночной стоимости 1/4 доли - это 1,8 - 2 млн). Фактически денег на сделку нет, после перечисления средств по материнскому капиталу пойдем за ипотекой. Прошу пояснить, возможно ли это? Как осуществляется сделка у нотариуса, если на руках денег нет - может ли расчет происходить за пределами нотариальной конторы? И второй вопрос, можно ли после такой сделки претендовать на имущественный вычет? как в этом случае предоставить платежные документы? Готовы все "возможные государственные блага" потратить на то, чтобы разъехаться с родственниками.
17 августа 2018, 07:58, вопрос №2081222, Полунин Игорь Александрович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! В 2001г купил Жилое помещение в коммунальной квартире(гостинку) за 50т.р. Получил за это имущественный налоговый вычет. Продал гостинку в 2017г, купил квартиру за 1млн 130т.р. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб.. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей (без учёта суммы переплаты ипотечному кредиту). Я вернул с 50т.р. всего 6т.500р. Вопрос. Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?
07 декабря 2017, 16:09, вопрос №1838292, Алексей Березуцкий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я опять подать заявление на имущественный вычет?
Вопрос юристам. В 2007 году купил долю в праве общей долевой собственности, то есть часть квартиры. На момент покупки дом не был сдан полностью. Получил свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: часть объекта незавершенного строительства - квартира №14 (жилое) В 2008 году подал заявление на имущественный вычет. Мне было отказано, так как это не квартира, а объект незаконченного строительства. В настоящее время в 2016 году получаю Свидетельство о регистрации права, где будет уже указано Жилое помещение. Могу ли я опять подать заявление на имущественный вычет, учитывая, что свидетельство будет уже от 2016 года?
24 мая 2016, 10:43, вопрос №1262578, Игорь, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета при покупке недвижимости
С 2013 года получаю имущественный вычет на покупку квартиры, в 2015 году продала акции и должна заплатить налог 13%. Можно ли при подаче ежегодной декларации на имущественный вычет прибавить к 2- ндфл и сумму налога с продажи акций ? Т.е., можно ли сумму налога с продажи акций учесть при получении имущественного вычета?
01 августа 2015, 02:56, вопрос №926004, елена, г. Москва
1 ответ
Все
Имущественный вычет
Здравствуйте! Купили дом с земельным участком за 600000 руб.: 200000 руб. взяли в банке как целевой кредит на приобретение жилья на 5 лет с декабря 2013г., на остальное офорлили ипотеку с погашением материнским капиталом. Ипотеку закрыли. Платим только целевой кредит. По обязательству должны выделить доли детям. Доли еще не выделили. На руках свидетельство о праве собственности на жену. Как правильно оформить имущественный вычет на приобретение дома и земельного участка? Можно ли обоим супругам подать декларацию на имущественный вычет? И как получить вычет на детей?
12 марта 2015, 07:49, вопрос №758845, Юлия, г. Сарапул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2018