8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение затрат на дорогу к месту стационарного лечения

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Мой муж военный пенсионер, ветеран ВС, уволен в отставку в звании старший прапорщик, с выслугой 24 года (34.8 в льготном исчислении), уволен по состоянию здоровья , достигнув предельного возраста, имеет ли он право на возмещение затрат для проезда к месту стационарного лечения? я получила около 40 ответов от всевозможных органов, которые совершенно противоположные, одни твердо отвечают -положено, другие-не положено, обратилась в МО , такая же ситуация, первый ответ пришел -положено, после того как отправили данный ответ в военнкомат и оттуда получили отказ в возмещении, МО также ответили нет не положено, признав первый ответ технической ошибкой, обратились в военную прокуратуру , там нам подробно объяснили что согласно статуса военнослужащего, который является законом , нам положена компенсация, а сегодня приходит ответ по почте, нет не положено, только офицерам. Я пытаюсь выяснить данную ситуацию с марта месяца, помогите, пожалуйста. с уважением Марченко Е.В.

Показать полностью
  • SOJ568164_0_20150817_151721_52911
    .pdf
, Екатерина,
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина!

Да, Ваш супруг имеет право на возмещение затрат для проезда к месту стационарного лечения.

в соответствии с Федеральным Законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года ст. 16 п. 5

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными «законами» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в «порядке», определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ПРИКАЗ от 6 июня 2001 г. N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

54. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ, в Приказе №200, не написано, что прапорщики и мичмана имеют право на возмещение затрат к месту стационарного лечения, а только в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, все отписки от военных приходят именно с этой мотивацией и ссылаются на этот приказ , а вот в статусе о военнослужащем ст.20 п5 , там написана очень интересно, и все читают ее по разному

Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право имеют и Члены семей указанных офицеров для проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. И фразу" а также прапорщикам и мичманам," относят к членам семей офицеров , а не к такому же праву как и офицеры.

Мне очень нужен четкий ответ, чтобы обращаться в суд, нужно быть уверенным в своей правоте на 50%, если даже сами юристы не могут дать однозначного ответа, пожалуйста посмотрите внимательно? с уважением Екатерина

Уважаемая Екатерина. Федеральный закон по юридической силе выше чем приказ мо рф. Так что 50% уверенности у вас уже есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть?
Здравствуйте! Муж на СВО получил ранение. Малая берцовая кость сломана, осколки в ноге и плюс тромбоз глубоких вен. Поэтому, осколки трогать не стали из за тромбоза. На данный момент сейчас пьет таблетки к травматологу не назначают, чтобы снять лангет, дали две недели на восстановление. Мол по пути зайдёшь к хирургу сосудистому, что он скажет. Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть? Знаю , что тромбоз это очень серьёзно, может быть летальный исход
, вопрос №4041105, Светлана, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Административное право
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет?
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет? Если да то почему нарколог не подписал справку о медосмотре на получение автоправ. Говорит только через год.
, вопрос №4040637, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником новостройки. Я приняла квартиру с недостатками, так как застройщик частично устранил и часть недостатков отказывается устранять и тянет время. Как я понимаю по происшествию 3 месяцев оставшиеся недостатки никто так и не устранит добровольно. В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я ? Спасибо.
, вопрос №4040426, анастасия, г. Армавир
Страхование
Обязаны ли они при этом вернуть мне все затраты
Здравствуйте, вопрос, одобрен кредит на крупную сумму, заплачен первый взнос, страховка, электронная подпись, хочу расторгнуть договор. Так как они просят ещё оплату. Но чтоб рассторгнуть надо ехать к ним в офис в Москву, сама я из другого города. Обязаны ли они при этом вернуть мне все затраты
, вопрос №4040289, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?(Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
, вопрос №4040106, Богдан, Горловка
Дата обновления страницы 24.08.2018