Возмещение затрат на дорогу к месту стационарного лечения

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Мой муж военный пенсионер, ветеран ВС, уволен в отставку в звании старший прапорщик, с выслугой 24 года (34.8 в льготном исчислении), уволен по состоянию здоровья , достигнув предельного возраста, имеет ли он право на возмещение затрат для проезда к месту стационарного лечения? я получила около 40 ответов от всевозможных органов, которые совершенно противоположные, одни твердо отвечают -положено, другие-не положено, обратилась в МО , такая же ситуация, первый ответ пришел -положено, после того как отправили данный ответ в военнкомат и оттуда получили отказ в возмещении, МО также ответили нет не положено, признав первый ответ технической ошибкой, обратились в военную прокуратуру , там нам подробно объяснили что согласно статуса военнослужащего, который является законом , нам положена компенсация, а сегодня приходит ответ по почте, нет не положено, только офицерам. Я пытаюсь выяснить данную ситуацию с марта месяца, помогите, пожалуйста. с уважением Марченко Е.В.

  • SOJ568164_0_20150817_151721_52911
    .pdf
, Екатерина,
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина!

Да, Ваш супруг имеет право на возмещение затрат для проезда к месту стационарного лечения.

в соответствии с Федеральным Законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года ст. 16 п. 5

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными «законами» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в «порядке», определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ПРИКАЗ от 6 июня 2001 г. N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

54. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ, в Приказе №200, не написано, что прапорщики и мичмана имеют право на возмещение затрат к месту стационарного лечения, а только в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, все отписки от военных приходят именно с этой мотивацией и ссылаются на этот приказ , а вот в статусе о военнослужащем ст.20 п5 , там написана очень интересно, и все читают ее по разному

Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право имеют и Члены семей указанных офицеров для проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. И фразу" а также прапорщикам и мичманам," относят к членам семей офицеров , а не к такому же праву как и офицеры.

Мне очень нужен четкий ответ, чтобы обращаться в суд, нужно быть уверенным в своей правоте на 50%, если даже сами юристы не могут дать однозначного ответа, пожалуйста посмотрите внимательно? с уважением Екатерина

Уважаемая Екатерина. Федеральный закон по юридической силе выше чем приказ мо рф. Так что 50% уверенности у вас уже есть.