276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за коноплю

Если человека поймали с коноплей, размешенной с крапивой общим весом 12, 3 грамма, что за это грозит. И если конопли в траве окажется очень мало, то это освободит от ответственноссти?

03 Июня 2013, 11:40, вопрос №93986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федерального закона 18-ФЗ от 01.03.2012 г. конопля свыше 6 грамм относится к значительному размеру. 

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Таким образом, если крапиву с коноплей употребляют, то 12,3 грамма смеси будет соответствовать 12,3 грамма наркотика, что соответствует значительному размеру и квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ.

03 Июня 2013, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вес наркотич. средства определяется весом всей смесью, поэтому ответственность — по ст.228 ч.1 УК РФ — до 2 лет л/св.

05 Июня 2013, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут