Обязательно ли оплачивать капитальный ремонт, если мне выставили счет прежнего собственника?

Обязан ли я оплачивать капитальный ремонт, мне даже выставили счет предыдущего собственика. На оскновании чего я должен платить и что я могу сделать ?

, Андрей, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На оскновании чего я должен платить и что я могу сделать?
Андрей

Да, обязаны как собственник.

А по поводу долгов бывшего собственника, при покупке предоставляется справка об отсутствии долга, если в договоре КП не прописано о том, что он обязуется их погасить в срок до..., то считается, что квартиру вы купили с долгами

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо за ответ

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт должны уплачивать собственники помещений в многоквартирном жилом доме. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ и федеральным законом 271 -ФЗ от25.12.12. Обязанность по уплате взносов возникает с апреля 2014 года. А вот за прежнего собственника Вы платить не обязаны. Обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг ( в т.ч. и по уплате взносов на капремонт) возникает с момент возникновения права собственности на жилое помещение

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Если вы являетесь собственником то обязаны оплачивать. Но есть ряд случаев когда вы освобождаетесь от уплаты. Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.В случае если право собственности на помещение перешло к новому собственнику, а у прежнего остались долги по уплате взноса на капитальный ремонт, новый собственник обязан не только вносить взнос на капитальный ремонт, но и погасить долг прежнего собственника (часть 3 статьи 158 ЖК). То есть долг по взносам на капитальный ремонт общего имущества следует судьбе помещения.Предусмотрены случаи освобождения от уплаты обязательных взносов.От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:— в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;— в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.Собственники помещений в таком многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт со следующего месяца после принятия решения об изъятии земельного участка (часть 2 статьи 169 ЖК). Вы обязаны заплатить долг предыдущего собственика часть 3 статьи 158 ЖК

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы пишите в лс.