Какие возможны привилегии при получении гражданства РФ?

Здравствуйте.Я из Горловки 1989 года рождения.12 лет живу в Москве(мать русская)окончил школу и 5 курсов института(не окончил).Есть ли у мееня привелегии для получения гражданства.?

, Артём, г. Москва
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Какое гражданство имеете на данный момент? Оформляли ли Вы РВП, ВНЖ или нет?

Артём
Клиент, г. Москва

гражданство Украина,на территории моего города идут боевые действия.РВП,ВНЖ не оформлял

У Вас для получения гражданства в упрощенном порядке есть несколько вариантов.

1. Вы можете оформить свидетельство участника Гос. программы по переселению соотечественников. Данное свидетельство дает достаточно много льгот в получении гражданства.

2. Если у Вас в России есть ближайшие родственники (мама/папа/жена/дети), граждане РФ, то Вы изначально идете по упрощенной системе.

3. Данный вариант подошел бы, если бы Ваше образование было оконченным.

4. Либо Вы можете попробовать оформить временное убежище.

Но оформление Гос. программы или временное убежище Вы сможете оформить вне Москвы, так как она сейчас уже не принимает подобные заявления (слишком много желающих).

И в любом из случаев Вы сначала получаете РВП.

Вопрос стоит лишь в том, есть ли у Вас основания получения РВП без учета квоты. Если же такого основания нет, то только в общем порядке, придется ожидать выдачи квот и подавать заявление.

Ваша мама — гражданка Украины? Есть ли у Вас возможность закончить высшее образование? Можете ли поменять место жительства и переехать хотя бы временно в другой регион из Москвы?

В результате ответов на эти вопросы и можно понять, есть ли у Вас какие-либо привилегии.