Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

здравствуйте! скажите если я на материнский капитал преобрету 1/2 квартиры у мужа брата( у мужа тоже1/2) могу я потом подарить брату обратно 1/2? и через какое время.. говорят же пока детям не будет18 делать с квартирой ничего нельзя

03 Июня 2013, 11:31, вопрос №93976 Кристина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Наверное, Вы имели в виду у брата мужа? Законодательного запрета на это нет. На практике же территориальное отделение ПФР в каждом конкретном случае рассматривает все обстоятельства сделки, стремясь предотвратить обналичивание капитала. 

    При этом приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    ст. 10, Федеральный
    закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Соответственно Вы сможете в дальнейшем распорядиться долей детей только при условии согласия органа опеки и попечительства (при этом несовершеннолетним должно быть предоставлено в собственность равноценное жилье). Когда дети достигнут совершеннолетия, они сами вправе будут распоряжаться собственностью. Обязать их продать свою долю дяде при этом нельзя. 

    03 Июня 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats