Беременность во время работы по ученическому договору

Добрый день! Мне 17 лет, работаю 6 месяцев в организации по ученическому договору, т.к. до совершеннолетия по ТК меня не оформят. На данный момент беременна, ребенок родится через месяц после того, как мне исполнится 18 лет. Имею ли я право получить какие-либо выплаты по беременности и родам от организации, в которой работаю?

, Виктория Кузнецова, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу,
или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Мне 17 лет, работаю 6 месяцев в организации по ученическому договору
Виктория

Вы работаете или получаете образование? Договор по ТК РФ с Вами должны были заключить с 16 лет. Даже если он не был заключен, но приступили к работе, трудовой договор считается заключенным с того дня, когда Вы приступили к работе.

Имею ли я право получить какие-либо выплаты по беременности и родам от организации, в которой работаю?
Виктория

Да имеете, в том числе, и право на отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!