Можно ли подать документы на раздел имущества до расторжения брака?

1.Брак не расторгнут, могу ли я подать документы на раздел имущества.

2. Если квартира в СПБ, а дача в ЛО в какой суд подавать иск в оба суда?

3. Можно ли одновременно подать заявление на развод и раздел имущества одним документом или это два разных делопроизводства

СПАСИБО!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1.Брак не расторгнут, могу ли я подать документы на раздел имущества.
Александр

Да, можете!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч. 1, ст. 38 СК РФ). www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p327

© КонсультантПлюс, 1992-2015

2. Если квартира в СПБ, а дача в ЛО в какой суд подавать иск в оба суда?
Александр

В суд по месту жительства ответчика по общему правилу.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1, ст. 30 ГПК РФ).

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. Можно ли одновременно подать заявление на развод и раздел имущества одним документом или это два разных делопроизводства
Александр

Конечно, можно, при расторжении брака.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ч. 2, ст. 24 СК РФ).

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p172

© КонсультантПлюс, 1992-2015