1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли подать документы на раздел имущества до расторжения брака?

1.Брак не расторгнут, могу ли я подать документы на раздел имущества.

2. Если квартира в СПБ, а дача в ЛО в какой суд подавать иск в оба суда?

3. Можно ли одновременно подать заявление на развод и раздел имущества одним документом или это два разных делопроизводства

СПАСИБО!

13 Августа 2015, 14:17, вопрос №939689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
954
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Брак не расторгнут, могу ли я подать документы на раздел имущества.
Александр

Да, можете!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч. 1, ст. 38 СК РФ). www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p327

© КонсультантПлюс, 1992-2015

2. Если квартира в СПБ, а дача в ЛО в какой суд подавать иск в оба суда?
Александр

В суд по месту жительства ответчика по общему правилу.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1, ст. 30 ГПК РФ).

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. Можно ли одновременно подать заявление на развод и раздел имущества одним документом или это два разных делопроизводства
Александр

Конечно, можно, при расторжении брака.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ч. 2, ст. 24 СК РФ).

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p172

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13 Августа 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.