Законно ли объявление об объединении школ за две недели до начала учебного года?

Сын перешел в 11-й класс .В поселке две школы и 11-е классы объеденяют на базе не той школы в которой он учится .Объявили об этом за две недели до начала учебного года и в объединённом классе будет 28 учеников .Ни чьего согласия -ни родителей,ни учеников не спрашивали.Законно ли это?Заранее благодарю за ответ

, Юрий, г. Благовещенск
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий,

По факту сегодняшнее законодательство не запрещает такое объединение, так как ст. 32 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения всё, что касается организации образовательного процесса.

Однако процесс организации должен не противоречить актам, в вашем случае рекомендую обратить внимание на СанПин 2.4.2.2821-10, должно отсутствовать неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся. Пункт 10.1: Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Так что, если не согласны с решением школы и считаете, что объединение неблагоприятно может повлиять на ваших детей, можете обратиться с письменной жалобой в районный отдел образования или прокуратуру.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня ее регистрации в соответствии с ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"