Можно ли выкупить долю родителей в доме на средства мат капитала?

1. Здравствуйте.Мои родители и старший сын(он прописан в доме с рождения)приватизировали дом и у каждого доля.На доли моих родителей претендует моя сестра.Могу ли я выкупить одну долю родителей на средства материнского капитала,а третья доля достается ему по завещанию. 2. Могут ли далее родители проживать в доме,ведь одна доля не выкупается.Моя сестра претендует на долю для дальнейшего обогащения.Ваш ответ очень важен для нас.Спасибо.

, Наталья Шебуняева, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Выкупить долю на средства материнского капитала можно, главное, чтобы выкупленная часть была обособлена от остальной части квартиры. Однако купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки.