8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через несколько месяцев должен появиться еще ребенок.заплатит ли мне работодатель больничный по беременности и родам? И могу ли я написать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета?

, Ирина, г. Калининград
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам на основании листка по беременности и родам № ******* от ч.м.г. После окончания отпуска по БиР напишите два заявления на отпуск по уходу за первым, и отпуск по уходу за вторым детьми. ( если первому ребенку, еще не будет трех лет)

И могу ли я написать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета? Ирина

Можете, но не торопитесь.Нужно просчитать среднедневной заработок каждого года отдельно, учитывая положения пп.3.1, п.3 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. И тогда напишите заявление на замену только одного расчетного года, на год с самым большим среднедневным заработком, а второй расчетный год не менять, так как он с полностью исключаемыми из расчета календарными днями, и не на что не повлияет. Как показывает мой личный опыт, более выгодный среднедневной заработок получается в году, в котором у Вас наступил первый отпуск по БиР.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018