Можно ли подать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через несколько месяцев должен появиться еще ребенок.заплатит ли мне работодатель больничный по беременности и родам? И могу ли я написать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета?

, Ирина, г. Калининград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам на основании листка по беременности и родам № ******* от ч.м.г. После окончания отпуска по БиР напишите два заявления на отпуск по уходу за первым, и отпуск по уходу за вторым детьми. ( если первому ребенку, еще не будет трех лет)

И могу ли я написать заявление о расчете больничного листа за период до первого декрета? Ирина

Можете, но не торопитесь.Нужно просчитать среднедневной заработок каждого года отдельно, учитывая положения пп.3.1, п.3 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. И тогда напишите заявление на замену только одного расчетного года, на год с самым большим среднедневным заработком, а второй расчетный год не менять, так как он с полностью исключаемыми из расчета календарными днями, и не на что не повлияет. Как показывает мой личный опыт, более выгодный среднедневной заработок получается в году, в котором у Вас наступил первый отпуск по БиР.

С Уважением, Иван.