Аннулирование временной прописки бывшего супруга

Добрый день!

Могу ли я аннулировать временную прописку у бывшего мужа? При условиях:

1. Бывший муж постоянно проживает в этой квартире.

2. У него нет никакой постоянной прописки (т.е он официально бомж)

3. Он официально нигде не работает. Есть ИП, но декларацию он сдает нулевую. (т.е доходов у него нет)

4. Алименты он не платит.

5. Собственник квартиры я.Квартира ипотечная.

6. У него на руках квитанции, что он платит коммунальные платежи и ипотеку.

И еще вопрос. Могу ли я его выселить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

ключевой момент- когда и кем приобреталась квартира? если в период брака — то он может требовать выдела доли в квартире и соответственно снять с регистрацион учета вы его не сможете. так что уточняйте такие аспекты

если не в период брака и он не претендует на имущество( что вряд ли) можно снять с рег учета в судебном порядке как бывшего члена семьи

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Скажите, а при разводе был раздел имущества?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира приобретена после развода. Но он требует от меня денег за помощь в ремонте 300 000 тыс. и помощь в оплате ипотеки.

Вы можете его выписать, обращаетесь в УФМС вам понадобятся

— заявление;
— паспорт;
— свидетельство о собственности.

Пишите заявление о снятии с регистрационного учета.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Ох, и наговорила же Вам «молодёжь».

Итак, исходя из обстоятельств Вашего дела, можно сказать следующее;

а) Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, во-первых, Вы не можете выселить бывшего члена семьи «в никуда», во-вторых, то, что Ваш бывший муж оплачивает ипотеку, считаю, можно расценить как соглашение между Вами и Вашим бывшим мужем о праве пользования данной ипотечной квартиры до приобретения Вами права собственности на квартиру.

б) Согласно имеющимся у него на руках квитанциям об оплате коммунальных услуг и ипотеки, Ваш бывший муж, имеет право предъявить к Вам встречный иск о выплате той суммы, которую он заплатил в качестве взносов по ипотеке плюс взыскать с Вас за последние три года половину коммунальных платежей.

При таких обстоятельствах, Ваши шансы выиграть дело до момента приобретения Вами права собственности на квартиру (определяется свидетельством о праве собственности) практически нулевые.