Как должен быть оформлен полученный иск от организации?

Здравствуйте. Наслышаны об огромном количестве исков от этой организации. Документы оформлены грамотно и красиво. По этому поводу несколько вопросов. Должна ли стоять печать ООО Маша и медведь на исковом заявлении, присланном мне по почте? Почему в исковом заявлении вместо адреса моего магазина стоит "в магазине, расположенном вблизи адресной таблички....." И это вблизи весьма относительно поскольку между указанным адресом, и реальным адресом магазина разница в два дома - это порядка 150 метров. Иск предъявлен на сумму 100 тыс.рублей, при телефонном разговоре в течении пары минут был уменьшен до 50 тыс.и по факсу выслано соглашении о досудебном урегулировании спора так же без печати. Подписано оно, равно как и исковое заявление одним человеком, но даже невооруженным и непрофессиональным глазом видно, что подписи абсолютно разные. В качестве урегулирования споров предложено перевести указанную сумму на расчетный счет. Но фактически ни один из представленных документов ничем не подтвержден, даже печатью. Имею ли я право в досудебном порядке просить предоставить мне копию кассового чека и видео продажи. И как еще можно уберечься от мошенников, которых тоже немало в последнее время и которые работают под видом фирмы Маша и медведь.

, Елена, г. Тула
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Вы должны убедиться, что это реальные, уполномоченные представители той организации, которая указана на бланке. Представитель должен вам показать доверенность (подлинник), из которого будет видно, что он уполномочен подписывать подобные документы и тем более — соглашения, так как это разновидность договоров. Чтобы не попадаться на мошенников, лучше дождаться, чтобы иск был принят арбитражным судом и уже после определения о его принятии заключать мировое соглашение. Еще нужно по открытому реестру на сайте налоговой проверить реквизиты (ИНН, ОГРН, действующего руководителя), совпадут ли они в доверенности, представленной Вам, позвонить в офис организации, попросить справку из банка, что расчетный счет действительно принадлежит этому юридическому лицу.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо. А наличие печати на данных документах необязательно? По реестру именно ООО Маша и медведь. И могу ли я запросить видеосъемку до судебного разбирательства.

На доверенности печать должна быть обязательно

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Печать не обязательна.

Обратите внимание, что если все оформлено у истца верно, то в случае, если не согласитесь урегулировать требования в досудебном порядке, ваши потери могут составить во-первых, сумму иска, причем это может быть и 100 тыс. руб., истец не обязан его снижать. Во-вторых, судебные расходы: госпошлина и судебный представитель. В арбитражном суде расходы на представителя могут взыскать значительные.

Поэтому рекомендую проверить истца и его представителя так, как описала коллега, встретиться с ним, подписать мировое соглашение, в котором будет указана согласованная сумма и что судебные расходы возлагаются на лицо, которое их понесло, и выплатить деньги.

Если они еще в суд не подали, то не мировое соглашение, а просто соглашение, в котором написано, что вы выплатите компенсацию, а они не имеют претензий.

На доверенности печать должна быть обязательно

Отменили эту норму, раньше это была ст. 185, ч. 5 ГК РФ, сейчас ст. 185.1, ч. 4 ГК РФ и там требуется только подпись руководителя.

Сейчас по закону у организации вообще может не быть печати. Законодательство в этой части очень сильно меняется.