Обязательно ли менять свидетельство о рождении, если отца суд установил?

здравствуйте! могу ли я после установления судом отцовства не менять свидетельство о рождении ребенка. у него фамилия и отчество моего второго мужа но он не усыновлен.в интересах ребенка не хотелось бы менять фамилию и отчество.

, маша, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

Согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. Таким образом, если ребенок уже " Иванов", то и после усыновления он останется «Ивановым».

Фамилия ребенка меняется только по просьбе усыновителей.

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 134]
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.