8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос о возмещении материального и морального ущерба без судебного разбирательства?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. В ночь с 30 на 31 мая 2015 года произошёл словесный конфликт с неустановленным лицом. В ходе него он нанёс мне несколько ударов руками в лицо. Не ожидая подобных действий я попятился назад, закрыв голову руками. Неустановленное лицо продолжило наносить мне удары в область головы руками и ногами. После всего произошедшего я позвонил в полицию и вызвал наряд. К моменту прибытия полиции неизвестное лицо скрылось. Жалуясь на сильную боль в правой руке и правой стороне челюсти, сотрудники полиции отвезли меня в больницу,где был произведён осмотр. В результате осмотра и рентгенографии был выявлен закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети без смещения. После я написал заявление в полицию и обратился в судмедэкспертизу, на основании которой было сделано заключение о причинении вреда здоровью средней тяжести. Спустя время я нашёл своего обидчика и предложил ему досудебное урегулирование. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить проблему без судебного разбирательства и если это возможно какими договорами или соглашениями? Заранее спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Владимир
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если вред средней тяжести должно быть возбуждено уголовное дело, от волеизъявления потерпевшего в этом вопросе ничего не зависит.

Нашли виновника и если он стал известен полиции его могут привлечь к уголовной ответственности, при наличии доказательств, и осудят. Чтобы не было суда потерпевший может подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Лицо, в производстве которого находится дело вправе прекратить дело, если подозреваемый загладит причиненный вред и не имеет не погашенной судимости.

Если виновник не известен полиции, и вы договоритесь с ним можете конечно получить компенсации и т.д. Но вам придется тогда давать ложные показания о том, что причинитель вреда вам неизвестен. В конце концов его могут установить и без вас, или он попадется еще где, и решит чистосердечно сообщить и о вас. В таком случае вас могут самого привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

В последнее время вопросов подобных много задается. Виновник может находится в подвешенном состоянии, если вы его скроете от полиции. Компенсации вреда здоровью недостаточно, чтобы прекратить уголовное преследование, даже если он вас озолотит. Вы в любой момент можете сообщить о нем правоохранительным органам и его привлекут к ответственности.

Поэтому для вас не стоит обременяться досудебными регулировками, это не освобождает виновника от уголовной ответственности. Если у виновника не хватает серого вещества он может и согласится на ваше предложение, но когда попадется может обвинить вас в вымогательстве.

Пусть идет все своим чередом, в рамках дела имеете право требовать возмещения и получите его, если виновник захочет, чтобы вы ходатайствовали о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Обстоятельства дела вы изложили коротко. Может быть и такое, что он пойдет в отказ и кроме ваших слов о том, что именно он причинил вам телесные повреждения других доказательств не будет и он уйдет от ответственности и вы ничего не сможете получить.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владимир

Позвольте уточнить несколько моментов.

1) я получил письмо из полиции в котором говорилось об отказе в возбуждении уголовного дела по ч 2 ст 115 ч 2 ст 116 УКРФ т.к. я не предоставил справку из судмедэкспертизы. На момент получения письма справка не была готова т.к. не было закончено лечение. Следователь мне объяснил, что после того как я предоставлю справку из СМЭ, он будет ходатайствовать на возбуждение уголовного дела. Сейчас дело закрыто.

2) Я имею свидетелей данного происшествия.

Вы советуете продолжить дело и уже в судебном порядке требовать возмещения ущерба? На момент случившегося происшествия я не был официально трудоустроен. Исходя из этого,я могу требовать возмещения ущерба от потери возможной прибыли лишь в размере МРОТ?И сколько можно просить за моральный ущерб?

Спасибо.

Срок принятия решения по факту причинения телесных повреждений 3-10 суток. Если пострадавший как вы например находился на лечении дольше на практике обычно отказывают в возбуждении уголовного дела до получения результатов СМЭ.

я не предоставил справку из судмедэкспертизы
Алексей

Вы ничего не обязаны предоставлять, единственно указать врачу судмедэксперту или в полиции о том, где вы находились на лечении. Запрашивает меддокументы врач СМЭ, без вашего участия. Заключение эксперта получает полиция также без вашего участия.

На деле отказали, т.к. не было СМЭ. Прокурор отменит такой отказной при проверке и в полиции получат по запросу необходимые документы и приобщат к материалу проверки.

Дела как такого нет еще, проводится проверка. Дело будет возбуждено, после получения результатов СМЭ.

могу требовать возмещения ущерба от потери возможной прибыли лишь в размере МРОТ?
Алексей

Требовать можете, по сути ограничений нет, но упущенная выгода, предполагаемый заработок не возмещаются.

сколько можно просить за моральный ущерб?
Алексей

За моральный ущерб норм нет, поэтому укажите сумму какую считаете нужным, от 50т.р. должны удовлетворить.

Если у вас есть свидетели нормальные доказывать вину обидчика не составляет труда. Ему грозит привлечение к уголовной ответственности и наказание за причинение телесных повреждений средней тяжести предусмотрено до 3х лет лишения свободы. Даже, если он не судим и золотой парень наказание не избежать ему в рамках санкции статьи. Единственная возможность избежать уголовной ответственности, если суд прекратит дело как я выше писал, по вашему заявлению.

То есть, судьба парня зависит от вас, и исходя из этого будете договариваться о сумме возмещения, в разумных пределах конечно.

Да, и еще такой момент. Когда дело дойдет до принятия решения о примирении не идите на поводу у виновника, если он предложит расписку вам оставить. Суд дело прекратит только, если вы сообщите, что ущерб заглажен в полном объеме. Если вы такое в суде скажете все расписки не будут иметь никакой силы. Так как если вы обратитесь за взыскание в суд в порядке гражданского судопроизводства он заявит, что ущерб возмещен и сошлется на материалы уголовного дела, а вам откажу в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018