Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Добрый день! Двоюродная бабушка сделала мне нижеследующее предложение: я буду ухаживать за ней,т.к. сын отказался приезжать и ухаживать, а она уже очень старенькая; сделаю ремонт в ее квартире, куплю бытовую технику и т.д. и за это она сделает меня собственником части квартиры, вторую часть она хочет оставить сыну. Насколько это верно? Как эту сделку оформить юридически правильно? Будет ли возможность у бабушки отказаться от этой сделки, после того, как я сделаю ремонт и выполню все условия? Будет ли у сына бабушки возможность претендовать на всю квартиру, после получения наследства? И еще я замужем, но отношения подходят к разрыву. Как оформить сделку, чтобы после развода муж не претендовал на мою часть квартиры? Заранее спасибо! Жду ответа.

, Варвара, г. Астрахань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Целесообразнее всего Вам заключить договор ренты

Статья 583 ГК РФ Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Варвара, доброй ночи!

Как правильно оформить сделку?… за это она сделает меня собственником части квартиры, вторую часть она хочет оставить сыну. Насколько это верно?
Варвара

Собственнику принадлежит право владения, распоряжения своим имуществом. Вполне логичный и нормальный вариант. Только договор должен быть составлен с особой тщательностью.

Как эту сделку оформить юридически правильно? Будет ли возможность у бабушки отказаться от этой сделки, после того, как я сделаю ремонт и выполню все условия?
Варвара

Можно составить договор ренты. Можно — дарения. Для Вас — дарение предпочтительней. На период времени, пока делаете ремонт — предварительный договор «Обещание дарения». С другой стороны — в силу возраста — лучше ренту. Но кто знает, что потом может случиться?

Будет ли у сына бабушки возможность претендовать на всю квартиру, после получения наследства? И еще я замужем, но отношения подходят к разрыву. Как оформить сделку, чтобы после развода муж не претендовал на мою часть квартиры?
Варвара

Чтобы муж не претендовал — лучше дарение. Так же, не сможет претендовать в случае дарения, и сын бабушки. Вообще — в данном случае, лучше бы на очную, платную консультацию. Поскольку могут быть нюансы, о которых в вопросе нет ни слова. А выявить эти нюансы можно только при обстоятельной беседе.