8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Добрый день! Двоюродная бабушка сделала мне нижеследующее предложение: я буду ухаживать за ней,т.к. сын отказался приезжать и ухаживать, а она уже очень старенькая; сделаю ремонт в ее квартире, куплю бытовую технику и т.д. и за это она сделает меня собственником части квартиры, вторую часть она хочет оставить сыну. Насколько это верно? Как эту сделку оформить юридически правильно? Будет ли возможность у бабушки отказаться от этой сделки, после того, как я сделаю ремонт и выполню все условия? Будет ли у сына бабушки возможность претендовать на всю квартиру, после получения наследства? И еще я замужем, но отношения подходят к разрыву. Как оформить сделку, чтобы после развода муж не претендовал на мою часть квартиры? Заранее спасибо! Жду ответа.

Показать полностью
, Варвара, г. Астрахань
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Целесообразнее всего Вам заключить договор ренты

Статья 583 ГК РФ Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Варвара, доброй ночи!

Как правильно оформить сделку?… за это она сделает меня собственником части квартиры, вторую часть она хочет оставить сыну. Насколько это верно?
Варвара

Собственнику принадлежит право владения, распоряжения своим имуществом. Вполне логичный и нормальный вариант. Только договор должен быть составлен с особой тщательностью.

Как эту сделку оформить юридически правильно? Будет ли возможность у бабушки отказаться от этой сделки, после того, как я сделаю ремонт и выполню все условия?
Варвара

Можно составить договор ренты. Можно — дарения. Для Вас — дарение предпочтительней. На период времени, пока делаете ремонт — предварительный договор «Обещание дарения». С другой стороны — в силу возраста — лучше ренту. Но кто знает, что потом может случиться?

Будет ли у сына бабушки возможность претендовать на всю квартиру, после получения наследства? И еще я замужем, но отношения подходят к разрыву. Как оформить сделку, чтобы после развода муж не претендовал на мою часть квартиры?
Варвара

Чтобы муж не претендовал — лучше дарение. Так же, не сможет претендовать в случае дарения, и сын бабушки. Вообще — в данном случае, лучше бы на очную, платную консультацию. Поскольку могут быть нюансы, о которых в вопросе нет ни слова. А выявить эти нюансы можно только при обстоятельной беседе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018