Законно ли взыскание долга, который банк продал ИП?

Добрый день.Банк два года назад как оказалось продал наш кредит какому то ИП,после чего все пропали,теперь ИП сами нашли нас и просят вернуть долг.Законно ли это и если после выплаты не получится ли так что банк тоже начнет что нибудь требовать от нас?ни с кем ничего мы не подписывали,а уведомление пришло один раз.

, елена, г. Набережные Челны
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

законно. сбербанк уже не сможет Вам что-либо предъявить

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена! Да, уступка права требования по договору займа законодательством предусмотрена. Причем, в отличие от перевода долга, чье — либо согласие испрашиваться не должно. При заключении договора цессии (именно так он и называется) банк обязан был уведмить Вас об этом. Как я понимаю из Вашего комментария, уведомление к Вам поступало. Однако, погашать долг новому кредитору не торопитесь. Сначала запросите сам договор, проверьте его подлинность и правоспособность ИП, которому уступлено право требования, а уже потом исполняйте условия договора. Есть еще один вариант — не платить совсем! В этом случае новый кредитор самостоятельно обратится к Вам с иском о взыскании задолженности. и уже при рассмотрении дела суд проверит и подлинность договора и правоспособность нового кредитора! Очень часто, при отказе заемщиков погашать долг новому кредитору, в суд они не идут!) Так что решайте сами, я бы на Вашем месте выбрал второй вариант!)) Удачи Вам)