8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в прокуратуру на врача за отказ в бесплатном лечении?

Могу ли я подать заявление в прокуратуру на врача в отказе бесплатного лечения? Если это может повлиять на здоровье?? Тоесть я могу из за отказа в оказание его помощи потерять глаз

, Сергей, г. Тольятти
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Разумеется можете!

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать заявление в прокуратуру на врача в отказе бесплатного лечения? Если это может повлиять на здоровье?? Тоесть я могу из за отказа в оказание его помощи потерять глаз
Сергей

Сергей, можете, но, может, начать с жалобы главврачу на этого нерадивого доктора? Может, он вам поможет

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

В данной ситуации мне было не для глав врача... Я мог потерять глаз ...

Михаил Охапкин
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

кроме главврача советовал бы также написать жалобу в страховую компанию (смотрите свой полис ОМС)

1
0
1
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Сергей, Вы конечно можете написать какое хотите заявление, но будете ли Вы правы вот в чем вопрос. Вы опишите подробнее ситуацию, что с Вами произошло и из-за чего Вам был дан отказ, чтобы более подробнее ответить Вам и порекомендовать действительно правильное решение Вашего вопроса.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Я зашел с другим больным человеком на 1ну минуту. Что бы спросить если ли смысл сидеть мне в очереди с острой болью в глазе. На данный ответ потребовалось бы 2 минуты,но в итоге я был выгнан из кабинета... Спустился в регистратуру я попросил книгу жалоб,мне пробили новый талон и сказали что бы я заходил без очереди... Ну я не такой борзый человек и просидев 3 часа в очереди с острой болью... Ну когда подошла уже моя очередь,медсестра начала заводить людей которые были после меня в очереди. Я ушел из больницы,потом обратился в Мед.Городок мне там сделали эту нелепую опирацию за 2 минуты... Потом выписали справку якобы если улучшения не будет,то ложить будут. На след день обратился в ту же больницу к окулисту,ну там уже был другой врач.. он посмотрел на глаз и отправил меня в станционар. Вот сейчас ушел на поправку.. уехал на выходные домой. Есть ли смысл писать заявление на данного врача в прокуратуру? если предоставить все справки и т.д?

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 27.08.2018