Как продать дачный участок, если свидетельство на строение есть, а самого строения уже нет?

Здравствуйте. Есть дачный участок (есть зелёнка на землю), на нем ветхое строение (есть зелёнка на строение, без права проживания). Строение из-за ветхости разрушили. Новое не построили. Решили продавать участок. Покупателя не устраивает то, что документ есть , а строения нет. Возможно ли анулировать "зелёнку" на несуществующее строение? или как снять с кадастрового учета его?

, Марина, г. Златоуст
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чтобы снять не существующее строение с кадастрового учёта необходимо вызвать кадастрового инженера, чтобы он оформил свои свидетельствования о не существующем доме в вида акта снятия объекта с кадастрового учёта, затем надо подать акт снятия с кадастрового учёта в кадастровую палату, получить кадастровый паспорт, там будет написано о том, что объект недвижимости, этот Ваш дом снят с кадастрового учёта, и в заключении Вам необходимо будет подать свидетельство (зелёное, старое) на строение и полученный кадастровый паспорт строения в росреестр либо мфц (как удобно) на прекращение права собственности и погашение записи в ЕГРП на него. В итоге Вам выдадут уведомление о прекращении права и Вы сможете действовать дальше.

Удачи, Вам.