Поручитель должен выплачивать?

7 лет назад была поручителем, кредитор все выплатил, но не знал что банк разорился и его перекупила другая компания, затерялись деньги. Спустя несколько лет, пришло извещение в суд. Прошло 5 судов и кредитор их выиграл. Но на днях мне заблокировали заплатанную карту, и требуют выплатить 82 тыс. руб. за кредитора. Не кредитору не другим поручителям ничего не приходило. Что делать, куда обратиться?

, Яна Гриценко, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну наверное для начала туда кто вам заблокировал карту, получите документы на каком основании это сделано. Если это по решению суда, то вы вправе обжаловать все это. Но дистанционным способом и без документов Вам помочь достаточно сложно — нужно видеть основания, чтобы правильно обжаловать.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго врмени суток!

Здесь может быть два варианта: напишите в банк запрос об основаниях блокировки вашей карты (это возможно только при вынесении судом поределения об обеспечении иска либо при принудительном исполнении решения суда, но в любом случае данные действия производятся на основании судебного акта) или напишите заявление в ОВД о факте мошенничества. Как указала коллега, для более точной консультации требуется видеть документы на основании которых банк произвел подобные действия.