Как вернуть телефон, купленный в кредит, если он неисправен?

Купила телефон в кредит, придя домой, обнаружила неисправность. Как расторгнуть договор и вернуть кредитный телефон обратно?

, анна, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Определенная сложность здесь возникает в том, что телефон относится к так называемым технически сложным товарам, для которых установлены некоторые особенности их возврата.

В частности, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если еще с момента покупки не прошло 15 дней — Вы вправе обратиться в магазин и вернуть телефон, независимо от того какой в нем имеется недостаток.

Если же прошло более 15 дней, то воспользоваться Вашим право Вы сможете лишь в случае,

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При возврате телефона, Вы вправе также требовать процентов по выплачиваемому кредиту.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
анна
Клиент, г. Магнитогорск

Михаил,здравствуйте,если возможно,ответьте еще ,пожалуйста,на возникшие вопросы.Телефон мы отдали на проверку качества,его признали бракованным.На основании этого заключения,магазин вернул банку деньги(стоимость телефона).Но в кредит мы брали не только телефон,а еще чехол к нему и карту памяти.Как нам быть теперь с этими товарами и кредитом?За чехол и карту памяти они отказались возвращать деньги,т.к. на это нет оснований.Но если у нас нет телефона,то и эти вещи нам ни к чему.И еще:деньги поступят банку только через две недели,мы,естесственно,в это время доложны будем внести очередной платеж по кредиту.Должен ли магазин компенсировать нам эту сумму?И как?Вместе с покупкой телефона продавец уговорила нас застраховать телефон,теперь телефона нет,как нам быть со страховкой?Возможно ли вернуть деньги за нее?Заранее спасибо.