828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть телефон, купленный в кредит, если он неисправен?

Купила телефон в кредит, придя домой, обнаружила неисправность. Как расторгнуть договор и вернуть кредитный телефон обратно?

13 Августа 2015, 06:52, вопрос №939157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16658
ответов
9354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте.

Определенная сложность здесь возникает в том, что телефон относится к так называемым технически сложным товарам, для которых установлены некоторые особенности их возврата.

В частности, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если еще с момента покупки не прошло 15 дней — Вы вправе обратиться в магазин и вернуть телефон, независимо от того какой в нем имеется недостаток.

Если же прошло более 15 дней, то воспользоваться Вашим право Вы сможете лишь в случае,

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При возврате телефона, Вы вправе также требовать процентов по выплачиваемому кредиту.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
13 Августа 2015, 07:12
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Магнитогорск

Михаил,здравствуйте,если возможно,ответьте еще ,пожалуйста,на возникшие вопросы.Телефон мы отдали на проверку качества,его признали бракованным.На основании этого заключения,магазин вернул банку деньги(стоимость телефона).Но в кредит мы брали не только телефон,а еще чехол к нему и карту памяти.Как нам быть теперь с этими товарами и кредитом?За чехол и карту памяти они отказались возвращать деньги,т.к. на это нет оснований.Но если у нас нет телефона,то и эти вещи нам ни к чему.И еще:деньги поступят банку только через две недели,мы,естесственно,в это время доложны будем внести очередной платеж по кредиту.Должен ли магазин компенсировать нам эту сумму?И как?Вместе с покупкой телефона продавец уговорила нас застраховать телефон,теперь телефона нет,как нам быть со страховкой?Возможно ли вернуть деньги за нее?Заранее спасибо.

04 Сентября 2015, 12:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.