Возведение гаража и сарая вместо пришедших в ветхое состояние

На участке в долевой собственности снесены старые гараж и сарай, пришедшие в ветхое состояние (постройки 1950г) и возведен нежилой пристрой, объединивший эти два помещения. Пристрой не касается ни одной точкой стен соседа долевой собственности по земельному участку. На части дома имеются кадастровые паспорта. Судом определен порядок пользования земельным участком. Сосед требует сноса нежилого пристроя, возведенного на части земельного участка, отведенного нам по решению суда. Мотив - нет его согласия на строительство. Когда велось строительство, он устно не возражал. Теперь - против. Все нормативные документы по качеству и безопасности соблюдены, строение не угрожает жизни других граждан, есть документы. Что делать? Суд первой инстанции принял решение о сносе, мотивируя тем, что нет письменного разрешения соседа. Аппеляционное решение было принято тоже в пользу соседа. Адвокат сначала убеждала нас в нашем праве на это строительство. Теперь утверждает, что мы не правы.

  • 54-15
    .doc
, Шмакова вера викторовна, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Права и законные интересы участника долевой собственности земельного
участка, в случае если постройка произведена без согласия этого
собственника, охраняются законом.

Строительство спорного объекта без разрешения на такое строительство со
стороны сособственника земельного участка позволяет участнику долевой
собственности заявить требование о предоставлении в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации (п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если же постройка была самовольной:

В случае если земельный участок, на котором производится строительство
спорного объекта, находится в общей долевой собственности, то при
рассмотрении данного спора необходимо руководствоваться положениями не
только ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и ст. 247
Кодекса, согласно п. 1 которой владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

Таким образом, с учетом ст. 247 Гражданского кодекса Российской
Федерации один из сособственников земельного участка может требовать
сноса самовольной постройки, возведенной на этом участке другим
сособственником, в силу ст. 222 Кодекса, если ее возведение одним из
сособственников нарушает не только установленный порядок пользования
общим земельным участком, но и права и законные интересы другого
собственника либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.