8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при разном написании имени в документах?

При рождении в основном документе написали, что меня зовут Артём, выдали родителям(ничего не подозревающим), на его основании, свидетельство о моём рождении, в котором было написано Артем, так до сей поры и прожил со всеми документами на Артема, пока из-за ещё одной ошибки не пришлось менять свидетельство о рождении, в процессе чего убедили таки меня "заодно поменять и Артема на Артёма", недавно захотел привести документы в порядок и прикинув сколько документов надо менять, решил просто вернуть букву "е" в свидетельство о рождении, но в ЗАГСе сказали, что для смены "ё" на "е" надо вначале паспорт на "ё" переправить, потом только свидетельство о рождении и потом снова паспорт.... Вот тут-то не и захотелось всех засудить, ведь это минимум месяц бегать, да и пошлины не копеечные стали: почему я должен платить за ошибки безалаберных работников роддома и УФМС? Могу ли получить судебное постановление, что в отношении меня Артем и Артём одно и тоже? Или мне теперь покорно платить пошлины и менять паспорт по два раза?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Данную ситуацию раскрывает Письмо Минобрнауки от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).Следовательно менять документы Вам не требуется.

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Пименяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова или когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правиламитребования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Напишите исковое заявление в суд о признании действительными документов в котором укажите все документы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.
, вопрос №4075779, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как действовать в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации: 5 февраля 24 года я лично подала заявление на расторжение договора оказания платных образовательных услуг. Заявление приняли, и, согласно договору, школа должна была в течение 60 банковских дней совершить возврат денежных средств за неиспользованные занятия, даже если обучение было взято в рассрочку. Но есть пару нюансов, договор мной был подписан с ИП, который продал школу и сейчас не имеет никого отношения к ней. Нынешние владельцы школы сказали, что выплаты обязательно будут совершены, но при этом не предоставили мне никаких данных, да и собственно корят завтраками, и отдувается за них администратор, говоря что на данный момент руководства нет в городе или оно будет в такой-то день, в которых его, естественно, совершенно случайно не будет, и учитывая что не проходят звонки в их адрес, есть мысль что меня вообще заблокировали и не хотят выполнять условия, которые прописаны в договоре. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4075667, Катарина, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Дата обновления страницы 29.08.2018