Необходимо ли сдавать экзамен ПДД после лишения водительских прав?

здравствуйте. меня лишили в/у 12.2ч2 щас говаря надо здат экзамен и просать мед. справка скажите пажалуста кокрго правилно

, Айк, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (основание ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

ч. 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Медицинская справка предоставляется в случае если был привлечен к ответственности по следующим нарушениям: Статья 12.8 КоАП (часть 1 и 4);
Статья 12.26 КоАП (часть 1); Статья 12.27 КоАП (часть 3) .

С Уважением, Иван.