Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если они не взыскивались?

Здравствуйте. В 2013 году я подала исковое заявление на выплату алиментов, на суд я не пошла, так как отец ребёнка стал на меня давить. Могу ли я сейчас подать исковое заявление, рассчитывая что алименты мне пересчитают с 2013г. Дело было сдано в архив, с пояснением, об отмене судебного приказа. Спасибо

, Светлана, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дело было сдано в архив, с пояснением, об отмене судебного приказа
Светлана

Т.е. супруг судебный приказ отменил?

Если да, то конечно в порядке искового производства вправе обратиться за взысканием алиментов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
рассчитывая что алименты мне пересчитают с 2013г
Светлана

Алименты будут насчитаны с момента, когда Вы обратились первый раз в суд за судебным приказом (при условии, что суд приказ был отменен супругом)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В Обзоре ВС РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) прямо указано, что обращение за выдачей судебного приказа может явиться доказательством принятия мер к получению алиментов и как следствие вполне возможно (хотя не факт) по новому иску суд взыщет за предыдущий период (ч. 2 ст. 107 СК РФ). Рекомендуется в новом процессе представить доказательства, что принимались меры к получению алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.