Привлечение к ответственности несовершеннолетних за распитие алкоголя на улице

Пятнадцатилетние подростки задержаны за распитие пива на улице. Составлен протокол. В понедельник комиссия по делам несовершеннолетних. Что ожидать? Как себя вести?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В действиях подростков усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 20.22 Ко АП РФ, предусматривающей нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Однако в соответствии со ст. 151.УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

151 ч. 1 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.