Полагается ли служебное жилье семье военнослужащего при переводе к новому месту службы?

Здравствуйте!Мой муж военнослужащий.Служим на севере (живем в служебной квартире),в данный момент ждем документы о переводе к новому месту службы в город Санкт-Петербург.У мужа куплена квартира по программе военная ипотека в Ленинградской обл.Вопрос:положено ли нам служебное жилье в Спб?и предоставляют ли его там вообще?Какие док-ты необходимы?

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анастасия!

положено ли нам служебное жилье в Спб

Анастасия если место вашей службы и место нахождения купленной мужем квартиры по ипотеке будут совпадать, то вам никто служебную квартиру не даст.

Если места буду разные, то в таком случае вам положена служебная квартира по новому месту службы.

предоставляют ли его там вообще?

В самом СПБ служебных квартир практически нет, но на сегодняшний день служебные квартиры предоставляют в новом микрорайоне Московская Славянка п. Шушары Пушкино. ст. метро Купчино.

Какие док-ты необходимы?

Документы согласно Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу, к которому прикладываются следующие документы:
— копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи.
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.