Как доказать то, что я не проживала в квартире, в которой имеется долг по ЖКХ?

У меня проблема появилась, помогите правильно решить!!!!

У меня отец женился второй раз 8 лет назад, у мачехи своя квартира, я там не жила не одного дня, но прописана.Я ей отпраляла деньги на карту за услуги, так как счетчиков не хотела она ставить...Они разошлись, уже и развелись.И я случайно узнала что у меня долг 96 тыс.руб за кварплату.....оказалось что она долгое время не платила услуги, хотя дненег я ей отправляла, так как я живу в другом городе и недобно ехать. Собственик она, прописана и я и мой ребенок. Что и как мне доказать что я там не жила, что отправляла ей денег.Она уже как пол года пропала, ее суд искал, у нее много долгов, телефоны заблокированы, никто ее не модет найти ( она вообще очень страная женщина ) что мне делать чтобы я не платила ее долг, 96 т, р. ????? Мне запрет поставили выезжать из РФ. Спасибо заранее

, виктория, г. Москва
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Виктория, к сожалению, доказать тот факт, что вы отправляли деньги на оплату коммунальных услуг вам здесь не поможет. Вы вправе лишь попробовать с нее эти деньги взыскать. Для обслуживающей организации это к сожалению не аргумент.

Что касается наличия долга по коммунальным услугам, то вы можете воспользоваться следующими положениями закона о перерасчете платы за коммунальные услуги.

в соответствии с п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Да, кстати, Юлия абсолютно верно говорит. Меня сбило что то с толку относительно собственности. Почему-то посчитала вас собственником. И вопрос еще к вам, а что значит ваша формулировка «Мне запрет поставили выезжать из РФ.»? было судебное решение какое-то в отношении вас?

виктория
Клиент, г. Москва

Я только по телефону пока общалась, во вторник поеду.Мне сказали что запрет выеезжать из РФ. (А я как раз собиралась поехать отдыхать) .

Спасибо вам за консультацию.

А еще вопрос, если я там прописана, я не могу претендовать на квартиру? Если у нее много долгов, у нее могут забрать квартиру. А я могу погасить всп ее долги и квартиру мне чтобы осталась (так как ее не могут найти, даже когда суд не смог найти)

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Жилищный кодекс РФ в статье 153. устанавливает круг лиц в чьи обязанности входит внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Это собственник помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно, предъявить долг за кварплату Вам не могут, так как вы не являетесь собственником и соответственно не несете бремя содержания недвижимого имущества

виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду знать.

Нельзя претендовать на право собственности только при наличии прописки и даже если долги выплатите, в законе установлен порядок приобретения недвижимости и ваши действия не подпадают под них.

В отношении вас было судебное разбирательство и имеется судебное решение и исполнительный лист?