8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора застройщиком

В 2004 г заключил ДДУ. площадь квартиры 73 м2. кв.№72 Планируемый срок сдачи 2006.

Сумма по договору выплачена полностью.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.

В 2009 т.к. застройщик изменил проект, подписал с ним доп. соглашение. Изменился номер квартиры возросла площадь на 11 м2. Не меняли раздел договора по объему и условиям инвестирования. Но в доп соглашении добавили п4.

4.Указанная площадь квартиры уточняется на основании обмеров БТИ после окончания строительства. Дольщик доплачивает за излишки превышающие 73 м2 ( из расчета стоимости согласно п2.1 - 14 тыс за 1 кв.м)

в 2009 получил право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. По совету юриста только на основании договора без допа чтобы не было вопросов к оплате всей площади.

Дом так и не сдан, хотя готов на 90%.

Сейчас застройщик банкротится.

В реестр требований о передаче жилых помещений я не вставал.

Арбитражный прислал требование о погашении задолженности

рассчитал её как излишек * на цену из п4. доп согл

Угрожает расторжением договора т.к. считает что договор оплачен не полностью и что согласно п.1 ст.126 закона о банкротстве срок исполнения возникших до открытия конкурсного пр-ва считается наступившим.

Стоит ли оплачивать?

Если нет, что следует предпринять в данной ситуации.

Показать полностью
  • Договор
    .pdf
  • Доп соглашение
    .pdf
  • Требование
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил во вложении.Договор , доп соглашение и требование

Свидетельство

Вид права: общая долевую собственность в праве 730/233510

ограничения(обременения): не зарегистрировано

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Считаю ничего платить не нужно, сроки для расторжения сделки или признания недействительной, а равно и взыскания с Вас каких то денег прошли.

Вам будет достаточно заявить о сроке пропуска исковой давности в суде и АУ откажут.

Срок от года до 3-х лет, в зависимости от того, будет ли расторжение требовать АУ или взыскания средств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
1
0
1
0
Срочно заявляйте требование кредитора и далее можно будет говорить о взаимозачете требований
Магола Виолетта Олеговна

А смысл сейчас что то требовать, если оформлено право собственности на недострой и строительство так и не завершено?

0
0
0
0

Не понимаю честно говоря ссылку на ст. 126 ФЗ О банкротстве и какое отношение она к Вам имеет, так как данный пункт относится к застройщику который банкротится.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежейдолжника считается наступившим;

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88
«О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

3. Поскольку Закон о банкротстве позволяет предъявлять при банкротстве требования, срок исполнения которых по их условиям не наступил (пункт 3 статьи 63 и абзац второй пункта 1 статьи 126), при определении размера такого требования для целей включения его в реестр требований кредиторов надлежит учитывать следующее.

И срок исковой давности никто не отменял и он истёк.

Вам сам застройщик до этого какие то требования об оплате предъявлял?

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста ДДУ, допсоглашение, свидетельство о праве собственности и требование АУ. Без этих документов полноценная консультация невозможна.

0
0
0
0

Во первых, ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к Вам никакого отношения не имеет, плюс ко всему п. 4 допсоглашения четко говорит, что все расчеты должны быть произведены ПОСЛЕ окончания строительства и оплачиваются излишки СВЫШЕ 73 кв.м., а именно 73 метра Вами уже оплачены, таким образом оснований к взысканию средств, а уж тем более оснований к расторжению договора сейчас нет.

1
0
1
0
Рассторгнет именно так, как угрожает. В одностороннем порядке несмотря на возражения. Далее обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ( договор рассторгнут ) и будет пытаться отменить регистрацию права. Невозможно?
Алексей

нет, это не возможно, у АУ нет права на односторонне расторжение договора во внесудебном порядке, а при обращении в суд ему будет отказано в иске, так как на данный момент Ваши обязательства по договору исполнены в полном объеме и надлежащим образом.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.
Алексей

скажите пожалуйста, а Вы исполнительный лист получали? Приставам его предъявляли?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 126]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Но в п.4 Доп. соглашения указано, что оплата должна производиться только после сдачи объекта, и его обмера, если объект не сдан, то нет обязательств по оплате, так что требование конкурсного управляющего незаконны.

Тем более без обмера невозможно установить точную площадь квартиры.

1
0
1
0
Застройщик пытался потребовать оплаты в устной форме. На что я ответил, что сначала сдача, потом обмеры БТИ, далее обсудим. На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета. Вопросов больше не было.
Алексей

Не удивлюсь, что конкурсный управляющий больше намекал дать «на лапу».

Требования конкурсного управляющего не законны, так как застройщик свои обязательства так и не выполнил.

0
0
0
0
На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета
Алексей

А Вы не включались в реестр кредиторов по данной неустойки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Гражданское право
Застройщик не передал ТП в сетевую компанию, и не передал ее управляющей компании
Являюсь владельцем квартиры в мкд. На нашей территории есть ТП, от которой мы запитаны электричеством. Застройщик не передал ТП в сетевую компанию, и не передал ее управляющей компании. Как передать оборудование сетевой компании, если застройщик уже не осуществляет деятельность и его не найти?
, вопрос №4048578, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.08.2015