8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора застройщиком

В 2004 г заключил ДДУ. площадь квартиры 73 м2. кв.№72 Планируемый срок сдачи 2006.

Сумма по договору выплачена полностью.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.

В 2009 т.к. застройщик изменил проект, подписал с ним доп. соглашение. Изменился номер квартиры возросла площадь на 11 м2. Не меняли раздел договора по объему и условиям инвестирования. Но в доп соглашении добавили п4.

4.Указанная площадь квартиры уточняется на основании обмеров БТИ после окончания строительства. Дольщик доплачивает за излишки превышающие 73 м2 ( из расчета стоимости согласно п2.1 - 14 тыс за 1 кв.м)

в 2009 получил право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. По совету юриста только на основании договора без допа чтобы не было вопросов к оплате всей площади.

Дом так и не сдан, хотя готов на 90%.

Сейчас застройщик банкротится.

В реестр требований о передаче жилых помещений я не вставал.

Арбитражный прислал требование о погашении задолженности

рассчитал её как излишек * на цену из п4. доп согл

Угрожает расторжением договора т.к. считает что договор оплачен не полностью и что согласно п.1 ст.126 закона о банкротстве срок исполнения возникших до открытия конкурсного пр-ва считается наступившим.

Стоит ли оплачивать?

Если нет, что следует предпринять в данной ситуации.

Показать полностью
  • Договор
    .pdf
  • Доп соглашение
    .pdf
  • Требование
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил во вложении.Договор , доп соглашение и требование

Свидетельство

Вид права: общая долевую собственность в праве 730/233510

ограничения(обременения): не зарегистрировано

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Считаю ничего платить не нужно, сроки для расторжения сделки или признания недействительной, а равно и взыскания с Вас каких то денег прошли.

Вам будет достаточно заявить о сроке пропуска исковой давности в суде и АУ откажут.

Срок от года до 3-х лет, в зависимости от того, будет ли расторжение требовать АУ или взыскания средств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
1
0
1
0
Срочно заявляйте требование кредитора и далее можно будет говорить о взаимозачете требований
Магола Виолетта Олеговна

А смысл сейчас что то требовать, если оформлено право собственности на недострой и строительство так и не завершено?

0
0
0
0

Не понимаю честно говоря ссылку на ст. 126 ФЗ О банкротстве и какое отношение она к Вам имеет, так как данный пункт относится к застройщику который банкротится.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежейдолжника считается наступившим;

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88
«О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

3. Поскольку Закон о банкротстве позволяет предъявлять при банкротстве требования, срок исполнения которых по их условиям не наступил (пункт 3 статьи 63 и абзац второй пункта 1 статьи 126), при определении размера такого требования для целей включения его в реестр требований кредиторов надлежит учитывать следующее.

И срок исковой давности никто не отменял и он истёк.

Вам сам застройщик до этого какие то требования об оплате предъявлял?

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста ДДУ, допсоглашение, свидетельство о праве собственности и требование АУ. Без этих документов полноценная консультация невозможна.

0
0
0
0

Во первых, ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к Вам никакого отношения не имеет, плюс ко всему п. 4 допсоглашения четко говорит, что все расчеты должны быть произведены ПОСЛЕ окончания строительства и оплачиваются излишки СВЫШЕ 73 кв.м., а именно 73 метра Вами уже оплачены, таким образом оснований к взысканию средств, а уж тем более оснований к расторжению договора сейчас нет.

1
0
1
0
Рассторгнет именно так, как угрожает. В одностороннем порядке несмотря на возражения. Далее обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ( договор рассторгнут ) и будет пытаться отменить регистрацию права. Невозможно?
Алексей

нет, это не возможно, у АУ нет права на односторонне расторжение договора во внесудебном порядке, а при обращении в суд ему будет отказано в иске, так как на данный момент Ваши обязательства по договору исполнены в полном объеме и надлежащим образом.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.
Алексей

скажите пожалуйста, а Вы исполнительный лист получали? Приставам его предъявляли?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 126]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Но в п.4 Доп. соглашения указано, что оплата должна производиться только после сдачи объекта, и его обмера, если объект не сдан, то нет обязательств по оплате, так что требование конкурсного управляющего незаконны.

Тем более без обмера невозможно установить точную площадь квартиры.

1
0
1
0
Застройщик пытался потребовать оплаты в устной форме. На что я ответил, что сначала сдача, потом обмеры БТИ, далее обсудим. На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета. Вопросов больше не было.
Алексей

Не удивлюсь, что конкурсный управляющий больше намекал дать «на лапу».

Требования конкурсного управляющего не законны, так как застройщик свои обязательства так и не выполнил.

0
0
0
0
На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета
Алексей

А Вы не включались в реестр кредиторов по данной неустойки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2015