Расторжение договора застройщиком

В 2004 г заключил ДДУ. площадь квартиры 73 м2. кв.№72 Планируемый срок сдачи 2006.

Сумма по договору выплачена полностью.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.

В 2009 т.к. застройщик изменил проект, подписал с ним доп. соглашение. Изменился номер квартиры возросла площадь на 11 м2. Не меняли раздел договора по объему и условиям инвестирования. Но в доп соглашении добавили п4.

4.Указанная площадь квартиры уточняется на основании обмеров БТИ после окончания строительства. Дольщик доплачивает за излишки превышающие 73 м2 ( из расчета стоимости согласно п2.1 - 14 тыс за 1 кв.м)

в 2009 получил право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. По совету юриста только на основании договора без допа чтобы не было вопросов к оплате всей площади.

Дом так и не сдан, хотя готов на 90%.

Сейчас застройщик банкротится.

В реестр требований о передаче жилых помещений я не вставал.

Арбитражный прислал требование о погашении задолженности

рассчитал её как излишек * на цену из п4. доп согл

Угрожает расторжением договора т.к. считает что договор оплачен не полностью и что согласно п.1 ст.126 закона о банкротстве срок исполнения возникших до открытия конкурсного пр-ва считается наступившим.

Стоит ли оплачивать?

Если нет, что следует предпринять в данной ситуации.

  • Договор
    .pdf
  • Доп соглашение
    .pdf
  • Требование
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил во вложении.Договор , доп соглашение и требование

Свидетельство

Вид права: общая долевую собственность в праве 730/233510

ограничения(обременения): не зарегистрировано

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю ничего платить не нужно, сроки для расторжения сделки или признания недействительной, а равно и взыскания с Вас каких то денег прошли.

Вам будет достаточно заявить о сроке пропуска исковой давности в суде и АУ откажут.

Срок от года до 3-х лет, в зависимости от того, будет ли расторжение требовать АУ или взыскания средств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
Срочно заявляйте требование кредитора и далее можно будет говорить о взаимозачете требований
Магола Виолетта Олеговна

А смысл сейчас что то требовать, если оформлено право собственности на недострой и строительство так и не завершено?

Не понимаю честно говоря ссылку на ст. 126 ФЗ О банкротстве и какое отношение она к Вам имеет, так как данный пункт относится к застройщику который банкротится.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежейдолжника считается наступившим;

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88
«О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

3. Поскольку Закон о банкротстве позволяет предъявлять при банкротстве требования, срок исполнения которых по их условиям не наступил (пункт 3 статьи 63 и абзац второй пункта 1 статьи 126), при определении размера такого требования для целей включения его в реестр требований кредиторов надлежит учитывать следующее.

И срок исковой давности никто не отменял и он истёк.

Вам сам застройщик до этого какие то требования об оплате предъявлял?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста ДДУ, допсоглашение, свидетельство о праве собственности и требование АУ. Без этих документов полноценная консультация невозможна.

Во первых, ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к Вам никакого отношения не имеет, плюс ко всему п. 4 допсоглашения четко говорит, что все расчеты должны быть произведены ПОСЛЕ окончания строительства и оплачиваются излишки СВЫШЕ 73 кв.м., а именно 73 метра Вами уже оплачены, таким образом оснований к взысканию средств, а уж тем более оснований к расторжению договора сейчас нет.

Рассторгнет именно так, как угрожает. В одностороннем порядке несмотря на возражения. Далее обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ( договор рассторгнут ) и будет пытаться отменить регистрацию права. Невозможно?
Алексей

нет, это не возможно, у АУ нет права на односторонне расторжение договора во внесудебном порядке, а при обращении в суд ему будет отказано в иске, так как на данный момент Ваши обязательства по договору исполнены в полном объеме и надлежащим образом.

В 2008 подал в суд с требованием неустойки. Получил решение суда на 85 тысяч рублей. Решение не исполнено.
Алексей

скажите пожалуйста, а Вы исполнительный лист получали? Приставам его предъявляли?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 126]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Но в п.4 Доп. соглашения указано, что оплата должна производиться только после сдачи объекта, и его обмера, если объект не сдан, то нет обязательств по оплате, так что требование конкурсного управляющего незаконны.

Тем более без обмера невозможно установить точную площадь квартиры.

Застройщик пытался потребовать оплаты в устной форме. На что я ответил, что сначала сдача, потом обмеры БТИ, далее обсудим. На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета. Вопросов больше не было.
Алексей

Не удивлюсь, что конкурсный управляющий больше намекал дать «на лапу».

Требования конкурсного управляющего не законны, так как застройщик свои обязательства так и не выполнил.

На руках у меня ещё решение суда о неустойке на случай взаимозачета
Алексей

А Вы не включались в реестр кредиторов по данной неустойки?