Могу ли я приватизировать квартиру на себя и ребенка после смерти бабушки?

Добрый день. У меня такая проблема я всю жизнь прожила с бабушкой и была у нее прописана. И мою дочь она тоже прописала у себя, дочке 9 лет. Бабушка умерла наследница Мама моя могу ли я приватизировать квартиру на себя и ребенка ?

, Елена, г. Кондрово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

могу ли я приватизировать квартиру на себя и ребенка?
Елена

А квартира не приватизирована? Если нет — то можете.

Елена
Клиент, г. Кондрово

Была на бабушку приватизирована. Мама в наследство еще не вступала хотя уже прошло более 5 лет .

Уважаемая Елена!

Была на бабушку приватизирована.
Елена

Тогда — нет. Приватизировать можно только муниципальное или государственной имущество. Квартира должна перейти в собственность наследников. А наследница, как Вы сами указали — Ваша мама. Но Вы с дочерью имеете полное право проживать в этой квартире, так как проживали в ней ещё при жизни прежнего собственника.

Мама в наследство еще не вступала хотя уже прошло более 5 лет.
Елена

Принимать наследство — её право, а не обязанность. Права на наследство её это не лишает. Вы сможете быть наследником только после смерти матери.