300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Недостатки при эксплуатации дивана

Добрый день! Я преобрела диван в рассрочку через банк. В июне 2013 будет последний платеж. 30.04.2013 диван доставили, но в течении месяца его эксплуатации, выдвижная часть дивана снизилась (просела) на 2 см. Могу ли я вернуть диван и получить полную стоимость дивана? Либо, если дефект устранят и мне не понравится работа, могу ли я от него отказаться?

03 Июня 2013, 08:53, вопрос №93884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

>> Могу ли я вернуть диван и получить полную стоимость дивана? Либо, если дефект устранят и мне не понравится работа, могу ли я от него отказаться?

Татьяна, если диван бракованный, а при споре с продавцом брак должен быть признан экспертизой, у вас есть полное право заменить диван или требовать возврата денег. ознакомьтесь со ст.18 -24 Закона РФ "«О защите прав потребителей»  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133346;dst=0;rnd=0.19337554089725018;ts=22D84CB5A64C88A28CCC2725F47D74EA

однако, при этом вы должны решить вопрос с кредитным договором, т.е. согласовать с банком, поскольку основную стоимость за диван внес банк, в случае  расторжения договора, вам магазин обязан вернуть  ту сумму которую внесли вы, остальную перевести банку. 

03 Июня 2013, 09:06
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Если в данном случае я уже не хочу чтобы мне устраняли дефект этого дивана, я хочу уже просто от него отказаться? я могу расторгнуть договор, не проводя экспертизы за свой счет?

03 Июня 2013, 11:54
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>Если в данном случае я уже не хочу чтобы мне устраняли дефект этого дивана, я хочу уже просто от него отказаться? я могу расторгнуть договор, не проводя экспертизы за свой счет?

Татьяна, экспертиза проводится за счет продавца, и только экспертиза может установить брак, если только сам продавец  не согласится с тем диван бракованные  без экспертизы, то деньги возвратят но у вас сложности будут с кредитным договором, тем не менее, требовать возврата денег — ваше право, только не забывайте расторгнуть договор с банком, иначе банк вам насчитает проценты и штрафы…

03 Июня 2013, 12:03
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

А возможен вариант, что сумму дивана мне выплачивает магазин, а с банком я провожу окончательный расчет по договору?

03 Июня 2013, 12:11
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>А возможен вариант, что сумму дивана мне выплачивает магазин, а с банком я провожу окончательный расчет по договору?

Татьяна, магазин не вправе перечислить вам всю сумму, во-первых вся сумма вам не принадлежит, большая часть — деньги банка, во-вторых магазин с банком также как и вы с банком находятся во взаимоотношениях связанных договором

06 Июня 2013, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут