Можно ли обратиться в другую больницу для бесплатного лечения, если полис ОМС мне не положен?

Я являюсь аттестованным сотрудником таможни. Полис ОМС мне не положен. Я закреплена за районной больницей с которой заключен договор на оказание мед. услуг. Могу ли я обратиться в другую больницу и получить бесплатное лечение и на основании каких документов.

, наталья, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть некоторые территории, где поблизости нет ни ведомственных, ни государственных клиник. Ничто не должно мешать сотрудникам ведомственных структур обслуживаться в частных клиниках, но они должны работать в рамках госзаказа, чтобы государство оплачивало услуги согласно подушевому нормативу