Как оставить ребенка у себя при разводе?

Добрый день! Хочу подать на развод, но не знаю как быть! Есть ребенок 2,8 г. Есть квартира в ипотеке на меня. Муж не прописан, но куплена в браке. Так же у меня машина в кредите! Готова все ему отдать лишь бы сын был со мной! Я работаю. На учете нигде не состою. Он грозит что в любом случае заберет ребенка или украдет и увезет. Я очень боюсь! Не знаю как быть, по какой причине суд может ребенка оставить не с мамой!?

, ирина, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При данных обстоятельствах суд оставит ребенка с матерью. Для полного ответа нужно видеть исковое заявление об определении места жительства ребенка.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Понимаете я могу продолжать платить ипотеку и продолжать жить в этой квартире! А муж будет просить свою долю! Как правильно написать заявление на развод, что бы сын был со мной и мне не пришлось бы искать квартиру где мы будем жить. И в Екатеринбурге за более подробной консультацией куда можно обратиться?

Вам не обязательно совмещать требования и о расторжении брака и разделе общего имущества супругов и определении места жительства ребенка.

Действовать можно поэтапно. Сначала расторжение брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

При этом в иске о расторжении брака можно указать, что спора о воспитании детей нет, ребенок проживает с матерью.

А дальше, если ответчик не согласится с этим, то подаст встречный иск об определении места жительства ребенка и разделе общего имущества супругов.

Знакомых юристов по Екатеринбургу нет, но могу консультировать дистанционно, хотя лучше найти юриста очно.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Судебная практика показывает приоритет оставления ребенка после развода с матерью, жилая площадь у вас есть, заработная плата тоже, думаю вам не о чем волноваться если вы не стоите на учете в наркодиспансере, не злоупотребляете спиртными напитками и не имеете судимости

Ипотечные квартиры можно разделить только по согласию банка

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Этого ничего нет! А порядок определения недвижимости ? Она же в ипотеке, если он запросит выплату в денежном эквиваленте за долю? Как обычно суд решает этот вопрос?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

по какой причине суд может ребенка оставить не с мамой!?
ирина

Если мама — пьяница, или наркоманка, состоящая на учёте в ПНД, например. Или страдает психическим расстройством, и нуждается в лечении по этому поводу.

грозит что в любом случае заберет ребенка или украдет и увезет.
ирина

Все почти грозят при разводе. Но лучше обратиться в суд и определить место жительство ребёнка с матерью. Тогда он не сможет ребёнка увезти, а увезёт — так приставы будут обязаны вернуть его обратно.

Готова все ему отдать
ирина

Это делать не нужно. Тем более никаких гарантий нет, что он имущество у Вас заберёт, и ребёнком перестанет шантажировать.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Но тогда как же мне быть? Квартира может быть поделена по решению суда! А если он долю начнет просить что тогда. Выйдет что нам негде жить( хочу жить в этой квартире со своим сыном! Что сделать что бы суд лишил его доли, может как ущимление прав ребенка?

Квартира может быть поделена по решению суда!
ирина

Ну и что? Вы, как участник долевой собственности будете иметь право проживания в ней и Вас никто не выселит. И ребёнка тем более.

Что сделать что бы суд лишил его доли,
ирина

Суд этого сделать не вправе. Только если муж добровольно откажется от доли в пользу ребёнка. Например — подарит ему.